Георгий Черданцев: «Чемпионат мира – это важнейший вклад в интеграцию России в мировое сообщество»

Известный телекомментатор Георгий Черданцев высказал свое мнение о перспективах проведения в России чемпионата мира-2018.

«Да, воруют, да, пилят. Потому что было это все в России испокон веков. И, видимо, будет всегда. Что же, теперь в связи с этим нам следует жить в совершенной изоляции, избегая вообще какого бы то ни было участия в инвестиционной деятельности под предлогом того, что украдут и распилят? То есть, вообще ничего не строить, не делать, не производить, не проводить, не организовывать? Нет, друзья, так не пойдет, потому что самоизоляция – это путь к тому, чтобы точно сгинуть в коррупционном болоте.

Допустим, вы не слышите, что деньги, вложенные в проведение чемпионата мира по футболу в масштабах бюджета страны – это вовсе не такие уж грандиозные суммы, тем более, что эти вложения не будут единовременными, а будут распределены на несколько лет; допустим, вы не понимаете, что эти деньги не будут выплачены в качестве премии чиновникам и их семьям, а будут инвестированы в строительство: автомобильных дорог, аэропортов, гостиниц и многого другого. Ведь не получи мы чемпионат мира, нормального аэропорта в Самаре или Нижнем как нет, так и не было бы, потому что у нас ведь так заведено: пока не прикажут сверху, мало кто будет что-то делать по собственной инициативе. А тут хочешь, не хочешь – придется строить. Сегодня строить, а не через 20 лет, потому что без чемпионата мира сегодня на это денег было бы жалко, и так сойдет.

Да, подрядчики на этом строительстве поднимут нереальные деньги, но было бы неплохо, чтобы тот же поезд «Сапсан» связывал не только Москву, Питер и Нижний, а еще и Казань, и Краснодар, да и в Сочи скоростной поезд не помешал бы. Да, что-то, конечно, украдут, но рельсы-то с поездами и аэропорты с самолетами, которые, кстати, еще построить надо, да дороги между городами проложить, чтобы и на машине, и на автобусе можно было перемещаться – все это ведь предстоит сделать, и все это в свой карман коррумпированный чиновник не положит.

Допустим, вы этого не понимаете, как не понимаете и того, что подготовка к чемпионату миру откроет тысячи рабочих мест в самых разных секторах экономики не только в Москве. Тогда поймите, что с сегодняшнего дня Россия попадает под такое пристальное внимание СМИ всего мира, причем попадает на 8 лет, что от этого внимания не упрячешь ни коррупцию, ни договорные матчи, ни многое другое, на что было принято закрывать глаза. Теперь этот номер не пройдет. За подготовкой к чемпионату будут следить комиссии ФИФА, телевидение, иностранные журналисты и, прежде всего, главные борцы с коррупцией англичане.

Нет никаких сомнений, что Англия будет ждать любой ошибки России и раздувать из любого недочета в подготовке к чемпионату скандал, потому что действительно Англия готова провести чемпионат мира хоть завтра, об этом нужно помнить и четко это понимать. Поэтому если дотошные английские журналисты выяснят, например, что идет неимоверный пилеж при подготовке к ЧМ, об этом сразу же узнает весь мир, и нам будет очень неловко. Так что в наглую украсть и распилить просто не получится. Это не трубопровод, о котором знать-то никто и не знает.

Короче говоря, не нужен нам чемпионат мира, потому что все украдут – это не аргумент. Тогда нам ничего вообще не нужно, и лучше просто сгинуть в тундре.

Загружаю...

Тем более не аргумент, что цены на футбол будут такими высокими, что обычные граждане не смогут попасть на матчи. Это чушь, потому что Воронеж на проходной товарищеский матч сборной России с очень дорогими билетами валил валом, а кроме того, если вы не сможете за 8 лет накопить сто или двести долларов на то, чтобы в своей же стране сходить на футбол, то нам просто не о чем с вами разговаривать. Кстати, в ЮАР основными посетителями матчей были местные, отнюдь не самые богатые в мире, жители. Да, не везде были аншлаги, но до 18-го года есть время, чтобы учесть этот опыт ЮАР.

А самое главное, что даст нам чемпионат мира, это, на мой взгляд, не строительство дорог, гостиниц, и не развитие футбольной инфраструктуры, и не футбола как такового, и даже не совершенно очевидная польза с точки зрения пропаганды спорта и здорового образа жизни для детей. Важно другое: по данным социологического опроса 90% человек, посетивших ЮАР во время ЧМ, хотели бы туда еще раз вернуться.

Чемпионат мира по футболу – это важнейший вклад в интеграцию России в мировое сообщество. И я настаиваю на том, что это ценнее всех откатов и распилов вместе взятых. Чемпионат мира нужен нашей стране, чтобы на нее посмотрели другими глазами, чтобы тысячи гостей чемпионата увидели Россию изнутри, ведь в отношении России даже в среде образованных иностранцев существует предвзятость, а в восприятии России – масса стереотипов со времен холодной войны, которые давно потеряли актуальность. Окончательное разрушение этих стереотипов и есть одна из главных задач чемпионата мира», – написал Черданцев в своем блоге.

Загружаю...
Популярные комментарии
AllBir
а голландцы только со штрафнывх забивать и умеют. По мннию некоторых телепоцев.
AllBir
Прошу прощения за резкость. :( Просто Вы сказали о некой конечной большой цели, я попросил уточнить, что именно Вы имеете в виду. Вы отчего-то предпочли уклониться. Я удивился, признаться, этому обстоятельству. Ещё раз - прошу прощения за грубость. Жаль, на сайте не предусмотрена функция редактирования не в своём блоге.
Ответ на комментарий polonskaya
я же вам написала - увидите.
KINAP
Прочел текст и офигел,этот чудак нас за олигофренов считает? горите в аду,продажные журналюги!
Ответ на комментарий <Будет7-ой бан Муслина? >
Поэтому если дотошные английские журналисты выяснят, например, что идет неимоверный пилеж при подготовке к ЧМ, об этом сразу же узнает весь мир, и нам будет очень неловко. Так что в наглую украсть и распилить просто не получится. Это не трубопровод, о котором знать-то никто и не знает. --------- да все всё знают. и трубят. только вот даже чувства неловкости наши штандартенфюреры не испытывают. нас-рать. и нас. и им. и нам. имам.
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий