Владимир Леонченко: «Из-за нынешней системы компенсаций молодые игроки не могут найти работу»

Председатель совета профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко рассказал об акции в поддержку игроков, которую недавно поддержал форвард «Арсенала» Андрей Аршавин, а также сообщил об основных требованиях, изложенных в обращении к РФС.

«В ноябре прошлого года 210 игроков премьер-лиги официально обратились к руководителям нашего футбола с рядом требований. Мы ждали реакции, обсуждения вопросов, но этого не последовало. Потом обсудили с нашими ведущими футболистами идею флага, решив зафиксировать на нем все наши предложения.

Из-за того, что Роман Павлюченко и Андрей Аршавин не принимали участия в турецком сборе, они присоединились к нам позже. Роман подписал флаг в Москве и должен был передать его Андрею в Лондоне, но у них не получилось встретиться. В итоге флаг вернулся в Москву. И только перед матчем с Азербайджаном на нем появилась и подпись нападающего «Арсенала». Мы заручились поддержкой Аршавина – он полностью разделяет наши идеи.

Самое главное из требований – введение статуса свободного агента для футболиста до 23 лет, поскольку в нынешней непростой экономической ситуации мы теряем молодых игроков, которые из-за существующего порядка компенсаций не могут найти себе работу. Но и остальные пункты считаю очень важными. Например, поддержку футбольных школ. При желании этот финансовый механизм можно легко выработать», – цитирует Леонченко «Спорт-Экспресс».

Напомним, что требования профсоюза состоят в следующем:

1. Независимый арбитраж;

2. Механизм солидарности с выплатой от каждого трансфера в ДЮСШ;

3. Представительство игроков в органах РФС;

4. Минимальный размер оплаты труда после 17 лет;

5. Обязательное страхование игроков работодателем;

6. Неограниченный статус свободного агента по завершении контрактов;

7. Заключение коллективного соглашения.

Еще по теме