Шамиль Тарпищев: «Денег для подготовки пар у нас нет»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил, что организация не обладает финансовыми средствами для планомерной подготовки игроков, специализирующихся на выступлении в парном разряде.

Михаил Южный единственный российский теннисист в Топ-100 мирового парного рейтинга занимает в нем 69-е место. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне в парном теннисе будут разыграны три комплекта медалей – в мужском, женском и смешанном разрядах.

«Средств для подготовки пар у ФТР просто нет. Когда я обсуждал с министерством спорта бюджет ФТР на следующий год, то пытался объяснить, что на Олимпиаде теперь разыгрываются пять золотых медалей, и в связи с этим сумму надо соответственно увеличить. Но нам отказали и оставили прежний бюджет – чуть больше 1 000 000 долларов».

«А ведь еще надо учесть, что пляжный теннис стал обязательным видом в рамках обучающих программ ITF. На это тоже нужны деньги. А с прежним бюджетом выполнить все, что мы должны, невозможно. Поэтому я отказался подписывать программу подготовки игроков».

По словам Тарпищева, к Олимпиаде в Лондоне специалистов в парном разряде невозможно подготовить еще и по причине отсутствия в России кортов с травяным покрытием, на которых пройдут Игры.

«На траве полноценно играют только в пяти странах мира. Кроме Великобритании, это Австралия, Зимбабве, Индия и США. В Москве же и на любых других кортах потренироваться невозможно – все занято. Мы Национальный теннисный центр имени Самаранча из-за отсутствия денег никак не можем достроить».

Между тем, президент ФТР подчеркнул, что даже в условиях, когда «пары приходится склеивать из одиночников», успехи у россиян есть.

«Михаил Бирюков в паре с Ричардом Музаевым выиграл чемпионат Европы среди юношей до 18-ти лет, с Александром Румянцевым стал чемпионом Orange Bowl в прошлом году, а с Балудой вышел в финал юношеской Олимпиады».

«И это при том, что парную игру эти теннисисты не тренируют и вместе на соревнованиях не играют», – приводит слова Тарпищева РИА Новости.

Популярные комментарии
RANDAJAD
http://s.spynet.ru/uploads/images/0/5/4/1/1/7/2010/08/08/32055c.jpg
goodloser
А что, если достаточно долго рыдать на одной ноте:»Нет денег на это, нет денег на то, а ведь мы такие молодцы,» может, рано или поздно дадут Тарпищеву денег. Типа, какой-нибудь Национальный фонд спорта подарят.
ILL
ерунда дело - ему надо на добычу денег всех наличных свободных от тенниса красавиц снарядить: двух Лен, Настю, Лину. они без нытья ему Гималаи денег добудут. лучше бы, конечно, они с сынком сами раскошелились, провести само-экспроприацию экспроприаторов, но шансов на это минус 0.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий