Александр Чернов: «Главный плюс России – государственная поддержка, которая производит гипнотическое впечатление»

Бывший генеральный менеджер проектных групп «Россия-2008» (чемпионат Европы по футболу) и «Москва-2012» (летняя Олимпиада) Александр Чернов оценил заявку России на право проведения ЧМ-2018.

«Безусловно, главный плюс нашей заявки – всеми подчеркиваемая и никого не удивляющая государственная поддержка, масштаб которой производит гипнотическое впечатление. Такая господдержка беспрецедентна!

Минус – восприятие России за ее пределами. Речь не о коррупции – ее придумали не у нас, подобные скандалы были во всем мире. Такое настороженное восприятие – следствие противостояний, которые были в жизни нашей страны в середине и конце XX века и которые можно преодолеть только через несколько поколений. За одну предвыборную кампанию это сделать невозможно.

Фишка заявки – в масштабе страны. Возможности проведения ЧМ в России превосходит самые смелые ожидания – как с точки зрения географии, так и с точки зрения маркетинга. Топ-фигура нашей заявки – Виталий Мутко. Единственный из лидеров заявок стран наших конкурентов обличен государственными полномочиями, и потому все, что он говорит, выглядит не как обещания, а как обязательства.

Помешать выиграть может предубеждение против России и довольно поздний старт заявки. Шанс на победу? 60 процентов. Прогнозирую победу в третьем туре над Испанией и Португалией», – приводит слова Чернова «Советский спорт».

Популярные комментарии
Цитрамон (с витамином Ц)
Достали уже с гос.поддержкой. Как население своей страны поддержать так буй, а уж перед буржуинами европейскими реверансы нон стопом. Хватит уже сочей одних, в которые вбухали не один и не два ярда денег, и сколько еще вбухают. В стране хватает и других проблем, на которые необходимо направить финансирование. Надеюсь что России не дадут ЧМ, пусть чинуши из попилочно-баблоосвоительного комитета мажут икру черную на бутерброд по утрам не в 4, а в 2 слоя. тьфу
Божий амкаровец
Главный плюс российской заявки это Каринэ Сергеевна и Кашпировский, которые производят гипнотическое впечатление на ФИФА, а заодно заряжают их кремы, мази...
valdis.k
Только господдержка у нас осуществляется за счет нищенских пенсий, зарплат бюджетников, социальных программ. Но это же мелочи, когда на карту поставлен престиж страны (читай, Путина!).
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий