Лидер чемпионата России-2010 по количеству сэйвов Дикань, по сухим матчам Рыжиков
Список лидеров чемпионата России-2010 по количеству сэйвов возглавил Андрей Дикань, который провел первый круг за «Терек», а второй за «Спартак». В 30 матчах сезона он парировал 105 ударов из 130, направленных в створ его ворот. Количество сэйвов Диканя по матчам смотрите здесь.
Второе место поделили Игорь Акинфеев (ЦСКА) и Гилерме («Локомотив») по 100 сэйвов (22 и 29 пропущенных голов соответственно). Четвертым с 92 сэйвами стал вратарь «Ростова» Антон Амельченко, пятым с 88 сэйвами голкипер «Сатурна» Антонин Кински. Полную таблицу смотрите здесь.
По проценту отраженных ударов среди всех вратарей, сыгравших более половины матчей, лидирует Вячеслав Малафеев («Зенит») 85%. Вторым идет Сергей Рыжиков («Рубин») 84%, далее следуют Акинфеев и Дикань. Полную таблицу смотрите здесь.
Таблицу лидеров по количеству сухих матчей возглавляет Сергей Рыжиков (17). Следом идут Андрей Дикань (14) и Вячеслав Малафеев (13).