Дмитрий Шакулин: «Не знаю, сколько мне предстоит работать в качестве главного тренера»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин рассказал о своих задачах на ближайшее время, дал оценку шансам попасть в Топ-16 Евролиги и охарактеризовал сложности, с которыми столкнулся Душко Вуйошевич.

О своих задачах: «Сейчас наша задача – вернуться в рабочее состояние, избавиться от того гнета и состояния угнетения, которые мы испытываем из-за всего одной одержанной победы в Евролиге. Нам надо заново построить игру, верно распределив роли, расставив акценты.

Я благодарен руководству за то доверие, которое оно мне оказало. Я надеюсь, что и руководство будет благодарно мне за проделанную работу спустя какое-то время. Пока я не знаю, сколько мне предстоит работать в качестве главного тренера, но сейчас нужно возвращать команду на победный путь. Если это получится – а я уверен, что получится – это будет моим ответом.

О шансах попасть в Топ-16 Евролиги: «В Евролиге надо будет использовать свой потенциал по-максимуму. Необходимо показывать свою игру, использовать те рецепты, которые известны. Мне бы хотелось принести свое видение в игру команды, но, учитывая, что промежуток времени очень короткий, сейчас главное внести устойчивость, вернуть веру в себя – и победы придут, я не сомневаюсь. В команде игроки высочайшего уровня, победители по своей натуре».

О проблемах Вуйошевича: «Одним игрокам его модель игры была свойственна, но другие баскетболисты привыкли к другому стилю. Можно найти множество таких примеров не только в баскетболе, но и в футболе, например. Игрок блестяще играет в одной команде, великолепно взаимодействуя со своими партнерами, а получает приглашение в другой клуб, который использует другой стиль – и теряется. Так же и у каждого тренера есть своя школа, свое видение баскетбола.

Другая причина «несовместимости» – языковой барьер. «Любые тактические схемы – это всего лишь схемы, а их выполняет игрок, который если чего-то недопонимает, то теряет в скорости, в уверенности, начинает думать – а верно ли я понял требование тренера. Очень важно использовать правильную тональность, правильные слова, которые помогут достучаться до сердца игрока», – цитирует Шакулина «РИА-Новости».

P.S. Обновленная «Трибуна» о баскетболе: свободное общение + еще больше интересного чтения.

Популярные комментарии
nikname
Наконец Дмитрий получил свой шанс! Он этого заслужил, не правда ли? Удачи Вам, Дмитрий!!!
Sitro
Дмитрию удачи.Будучи так же и.о Динамо Мо произвел очень хорошее впечатление.Хотя с другой стороны какие бы хорошие результаты не показал Шакулин руководство ЦСКА со своим маниакальным неверием в российских тренеров по любому возьмет иностранца пусть и дерьмового.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий