Михаил Гершкович: «Уровень наших футболистов значительно выше, чем у немцев»

Известный футбольный специалист и председатель профсоюза отечественных тренеров Михаил Гершкович прокомментировал результат отборочного матча ЧМ-2010 Россия – Азербайджан (2:0), а также отметил, что уровень наших футболистов выше, чем у игроков сборной Германии.

«Стартовая часть матча ушла на восстановление игровых связей. Все-таки пять месяцев команда не играла. Оттого и выдался дебют скомканным. Но с середины первого тайма возникло ощущение, что футболисты почувствовали локоть друг друга, и все вошло в нормальное русло.

Главным было забить гол, а второй тайм уже играли в одни ворота. Думаю, команда не действовала в полную силу еще и потому, что соперник не был тем раздражителем, который выводит нерв игроков на более высокий уровень. 2:0 – хорошая победа на классе.

Показывать все, на что сборная способна, и не было нужно. Она затратила столько сил, сколько было необходимо для уверенного выигрыша без нервотрепки. Недавно я был в Германии, видел матч с участием семи игроков ее национальной команды, – и должен сказать, что уровень наших футболистов значительно выше.

Не считаю, что на качество игры каким-либо образом повлияло совмещение Гусом Хиддинком постов в сборной и «Челси». Вообще не вижу смысла эту тему обсуждать, поскольку решение уже принято, и все мы должны помогать национальной команде. А любые подобные разговоры только отвлекают и нервируют.

Конечно, приятно было смотреть на почти полные «Лужники». Тут надо отдать должное организаторам, которые устроили такой праздник. Единственное, что возмущает: уже за 20 минут до конца игры у нас объявляют о порядке выхода с трибун. Это просто некрасиво!

Таким образом болельщиков подталкивают покидать стадион до конца матча. Если возвращаться к недавней поездке в Германию, упомянутая игра проходила на 60-тысячной заполненной арене. Никто ничего не объявлял, все спокойно и быстро ушли после финального свистка.

Нам надо заканчивать эту ерунду. Матчи и сборной, и клубов должны быть праздником, людям нужно находиться рядом с командой, сопереживать и получать удовольствие от посещения стадиона. А их заставляют выйти с него. Такие вещи праздник портят», – приводит слова Гершковича «Спорт-Экспресс».