Сергей Кущенко: «Без нашего разрешения Бабчин никуда не уйдет»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко прокомментировал переезд чемпионки России-2009 среди юниорок Надежды Писаревой в Белоруссию, и о желании Александра Бабчина сменить спортивное гражданство.

«Писарева будет выступать за Белоруссию, и ничего поделать с этим мы не можем. Объясняю ситуацию. Любой спортсмен, который хотя бы однажды представлял Россию в международном соревновании, вправе быстро сменить спортивное гражданство только с согласия СБР. Если мы даем его – пожалуйста, выступай хоть завтра. Если же такого согласия нет, то вступает в силу правило карантина, по которому два года нельзя выступать на международном уровне.

Так вот проблема в том, что Писарева никогда на таком уровне за Россию не выступала. Поэтому, воспользовавшись прорехой в регламенте, ее, по сути, от нас увели. Спортсменка просто поставила СБР в известность о том, что уходит. Мотивы ее ясны. Очевидно, что в Белоруссии отбор в биатлоне не настолько жесткий, как в России, там она быстро пробьется в десятку сильнейших.

В IBU поступила заявка из Белоруссии. Они хотели бы забрать одного нашего перспективного мальчика, Бабчин его фамилия. «Каково ваше мнение?» – спрашивают меня. «Мы ни одного спортсмена не отпускаем», – отвечаю. Разница между Бабчиным и Писаревой в том, что он выступал за Россию, мы нашли протоколы тех гонок в Острове. Значит, без нашего разрешения Бабчин никуда не уйдет. Другой вопрос, что если все-таки очень захочет, то отсидит два года карантина, и все равно уйдет на все четыре стороны», – приводит слова Кущенко «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Другая_
Сейчас нарвешься на долгую лекцию о правильном правописании названия республики Беларусь)
Ответ на комментарий Agess
А как же Сыман? Гордость Белоруссии? -))
Wanderer13
Что вы все пытаетесь повесить на Вардруну мифическую «западную ориентацию»?
Ответ на комментарий arsh
При вашей то западной ориентации,такие глупости говорить....Должен быть контракт с измальства...
Q
Щупальца белорусского биатлона тянутся к несчастным обиженным судьбой и дядей Сережей мальчикам и девочкам xD Хочет человек выступать за другую страну, так что ошейник на него нацепить или в кандалы заковать? Видимо, не от хорошей жизни хочет? Или лениво вкалывать (в значении «упорно трудиться»))))) Ведь реально 2 варианта, почему вроде как бы перспективный народ не выступает в 1 сборных: либо объективно не тянет, либо не дают. В первом случае, так нафига вам такое счастье надо? Или просто других нет?)) А во-втором, так собака на какая-то получается. Фака отпустили-таки в Словению, и здесь бурление *овн поуляжется и решится спокойно.
Еще 202 комментария

Еще по теме

205 комментариев Написать комментарий