Александр Кержаков: «Благодарен людям, которые помогли мне вернуться в «Зенит»

Форвард «Зенита» Александр Кержаков рассказал, что накануне матче 28-го тура чемпионата России с «Ростовом» (5:0) у него было хорошее предчувствие, сообщает корреспондент Sports.ru Игорь Борунов.

«Эмоции самые лучшие. Я знал с утра, что мы станем сегодня чемпионами. Не знаю, почему, у меня было такое предчувствие, я об этом сказал еще до игры.

Ожидаем ли новые памятные сувениры от Лучано Спаллетти? Я другого ожидаю сегодня. Чего? Не скажу.

Что могу сказать по поводу победы женской сборной по волейболу на чемпионате мира? Поздравляю. Я был уверен, что они выиграют, но еще раньше – еще до чемпионата мира.

Как это не будет мотивации на оставшиеся матчи сезона? Будет. Что значит «они не нужны»? Нужны победы, почему нет. Будем играть с хорошими соперниками.

Понял, что стали чемпионами, когда второй гол забили. Как сыграл ЦСКА, мы узнали только в перерыве. В первом тайме у всех есть силы, они хорошо оборонялись. На второй тайм вышли – публика стала вдвойне нас поддерживать и у нас появились дополнительные силы. «Ростов», естественно, подсел.

Что думаю по поводу того, что болельщики выбежали на поле? Ну, это в лучших европейских традициях. Ожидалось. Когда сломалась решетка на секторе, я уже предполагал, что так будет. Почему побежали от них? А надо было на них бежать? Не, я думаю, они нас поняли.

Что готовим болельщикам на матч с «Крыльями»? Мы подготовили им чемпионство. На 22 тысячи человек мы не принесем футболок. Не знаю, я бы подарил что-нибудь. Эмоции.

Думаю, мы полностью выполнили установку тренера на сезон. Из этого следуют победы, которые мы одержали. Чемпионство это заслужено, я думаю, что объективно мы были сильнее всех команд.

Сложно сказать, какие у меня сейчас эмоции. Ради этого, наверное, стоит играть в футбол. Столько играть и не завоевать чемпионство — это было бы как-то обидно по окончании карьеры. Пока играешь, этого не замечаешь, стремишься все время к чему-то. Но это не означает, что все достигнуто. Скоро будет новый сезон, новые победы. Нужно отстаивать
титулы. Но этот сезон был просто фантастический.

Я, во-первых, благодарен тем людям, которые помогли мне вернуться в мою родную команду, и благодаря им, наверное, я сейчас испытываю такие чувства. Хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, которые верили в нас и не зря».