Евгений Ловчев: «Наверное, «Рубин» все-таки выйдет в Лигу Европы, но есть ли у него там перспективы?»

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев прокомментировал исход матча 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Панатинаикос» (0:0).

«Возможно, игра с «Пао» была ключевой в этом групповом турнире – разумеется, лишь в том случае, если «Рубин» намеревался выходить из группы Лиги чемпионов. Побеждать надо было кровь из носу – потому что только в этом случае появлялись реальные шансы «подпереть» оторвавшийся «Копенгаген» и затем в очной встрече попытаться решить вопрос о выходе из группы.

Мечталось, что «Рубин» не покажет свой фирменный футбол – под торговой маркой «ноль-ноль», а сыграет с более явным акцентом, чем это было в предыдущих встречах, на атаку. Было понятно, что такая игра не выстроена, что Бердыеву весьма непросто создавать новую команду после появления новичков в группе атаки. И тем не менее, хотелось верить, что за счет самоотдачи, остервенения (игра-то, повторюсь, ключевая!), казанцы сумеют один, уж как минимум, гол забить…

«Рубин» удивил в первом тайме – команда действовала, особенно не торопясь, с оглядкой на свои ворота. Если это был хитроумный план, то он не сработал. И серьезно поменять игру, убыстрить ее, удалось лишь в середине второго тайма, после выхода на поле быстрых Мартинса и Карадениза.

Вообще, такое впечатление, что с группой атаки Бердыев не определился – лепит состав, пробует варианты, по ходу дела – кто выстрелит, сыграет хорошо, тот и выходит на поле в следующем матче. Главное впечатление за 90 минут матча – это раздавшийся на 11-й (одиннадцатой, вдумайтесь – еще ведь играть и играть) с трибун свист. Публика не хочет смотреть такой футбол.

Безусловно, горько за Россию – все-таки одна наша команда практически потеряла шансы выбраться на стадию плей-офф Лиги чемпионов. А с другой – радостно за футбол. Мы любим футбол за красоту, за голы, за атаку. А не за брэнд «ноль-ноль» made in Kazan… Наверное, «Рубин» все-таки выйдет в Лигу Европы. Но есть ли у него там перспективы?» – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

P.S. Выиграй VIP-билеты на матч Лиги чемпионов!