Сергей Палкин: «Дело Матузалема» может привести даже к временному приостановлению членства Испании в ФИФА»

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин сообщил, что «дело Матузалема», бразильского футболиста, летом 2007 года разорвавшего в одностороннем порядке контракт с донецким клубом и оказавшегося в «Сарагосе», может привести к самым серьезным последствиям как для испанского клуба, так и для федерации футбола этой страны.

«В минувшем августе представители «Сарагосы» приезжали в Донецк и заявили о готовности в качестве своеобразного жеста доброй воли единовременно выплатить 2 миллиона евро, чтобы потом начать переговоры о реструктуризации остального долга. Я объяснил испанцам: любые переговоры станут возможны лишь после того, как мы увидим обещанную сумму на счетах «Шахтера». Однако с тех пор «Сарагоса» перевела всего 500 тысяч евро – и, как говорится, тишина.

Если в течение 90 дней «Сарагоса» полностью не рассчитается с «Шахтером», испанская федерация должна будет снять с клуба шесть очков в чемпионате страны. Мера, разумеется, превентивная, зато потом решения дисциплинарного комитета будут ужесточаться: «Сарагоса» может быть переведена в низшую лигу, а пассивность национальной федерации в этом вопросе, при самом неблагоприятном развитии событий, может привести даже к временному приостановлению членства Испании в ФИФА. Что касается Матузалема, то он будет дисквалифицирован ровно на такой срок, который потребуется «Сарагосе», чтобы полностью погасить долг перед «Шахтером», – цитирует Палкина «Спорт-Экспресс».

P.S. Обновленная футбольная «Трибуна»: свободное общение + еще больше интересного чтения.

Популярные комментарии
M a y h e M
жест доброй воли ??)))) дурачки чтоль совсем)
Андрей Шульга
ага, Испанию за дело Матузалема, Италию и Сербию за беспорядки, Голландию за де Йонга, и в 2018 году Россия станет чемпионом мира. План Фурсенко в действии))
Ответ на комментарий Onotole Wasserman
так, надо приостановить на пару лет членство - испании - италии с сербией - ещё паре команд и у россии появляется вполне реальный шанс стать чемпионом европы
kasichok
пиндец.много.даже очень.они это точно не потянут.Матузалем не стоил, и не стоит таких денег.зря Сарагоса ваще стала в эту историю ввязываться.
Ответ на комментарий Wagner
Точнее: «То есть ФК «Сарагоса» и Матузалем обязаны выплатить футбольному клубу «Шахтер» более 13,5 миллионов евро, включая сумму долга и пеню за просрочку платежа.» http://focus.ua/sport/122701
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий