Сергей Чебан: «Мы прекрасно знаем, что за город Махачкала, и какая там обстановка»

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан на совещании представителей РФС и правоохранительных органов прокомментировал ситуацию с переносом матча первого круга премьер-лиги «Локомотив» – «Анжи», передает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Штрафные санкции к «Анжи» уже применены. Мы приняли двухстороннее решение: немедленные санкции со штрафами и условное наказание, согласно которому при малейшем нарушении они следующий матч проводят на нейтральном поле.

Если вернуться к теме переноса июльского матча «Анжи» – «Локомотив» в Москву по причине неготовности поля на стадионе «Динамо» в Махачкале, то хочу сказать, что РФС и РФПЛ исповедуют в числе основных принципов равные условия для всех команд, проще говоря, спортивный принцип, а также то, что матчи проводятся для болельщиков. Мы прекрасно знаем, что за город Махачкала, и какая там обстановка. Я там был не один раз и видел, что люди в столице Дагестана живут футболом. Мы с Сергеем Васильевичем Куликовым ездили в составе той комиссии, которая закрывала поле из-за его неудовлетворительного состояния, и увидели, что в плане развития инфраструктуры они проделали большая работа. Были проблемы в межведомственных отношениях, но все-таки в Махачкале продвинулись вперед по многим аспектам футбольного хозяйства.

Когда мы рассказали об этих их успехах руководству «Локомотива» в лице тогдашнего президента клуба Николая Наумова и попросили их с пониманием отнестись к ситуации с полем, чтобы не ущемлять права махачкалинских болельщиков, было принято решение перенести матч в Москву, и «железнодорожники» на правах более сильного клуба пошли на такие компромиссы. Они, кстати, выиграли ту игру.

Да, на этом переносе потеряли в средствах некоторые болельщики «Локо», которые уже отправились в Махачкалу до того, как стало ясно, что игра состоится в Москве. Но Николай Алексеевич уже тогда сказал, что клуб нашел возможность компенсировать расходы этим болельщикам. Так что это была добрая воля клуба «Локомотив». Были два варианта: либо нейтральное поле, либо сначала сыграть в Черкизово. Пошли по второму варианту – это был выбор «Локомотива».

Если говорить о том, насколько к настоящему времени поле приведено в порядок, то нужно учитывать те же межведомственные противоречия, имеющие место в Махачкале. Там проводится работа, поле приводится в должное состояние, а потом его перестают поливать, и оно гибнет. Таким образом, та работа, которая была сделана еще в то время, когда мы приезжали в Махачкалу перед матчем, сведена на нет. Сейчас через властные структуры, в частности, руководство республики Дагестан, мы заставили их привести поле в соответствие», – рассказал Чебан.

Популярные комментарии
фанат будущих чемпионов!
еще одно доказательство того, что баннер был в тему...
Ответ на комментарий Удачи Марселю
нам русским и православным парням никогда не совместистя с черножожопыми мы разные мы другие
Sasha831
«Тебе никто и не предлагает там жить. и слава Богу» +1 Я бы в серьез задумался о качестве своего окружения, если бы кто-нибудь предложил такое.
Ответ на комментарий Baggio R.
Тебе никто и не предлагает там жить. и слава Богу
Алекс+1975
А какая там обстановка? «Город мира и дружбы», как-то так.
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий