Сергей Хорохордин: «На данный момент в гимнастике рулят японцы»

Вице-чемпион мира по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин рассказал об отличной готовности сборной России к чемпионату мира, о травме плеча и о том, что китайцы уже не фавориты в спортивной гимнастике.

«У нас очень много молодежи. Из опытных остались только Девятовский, Голоцуцков и я. А остальные – совсем молодые ребята, некоторым, насколько я знаю, нет и 18 лет. Но, видимо, эта команда будет готовиться к Олимпиаде, поэтому состав надо обкатывать. На этот чемпионат мира у нас действительно поедет экспериментальный состав, в связи с этим мы очень волнуемся.

Я пропустил в этом году первые полгода из-за очень серьезной травмы плеча, я порвал две связки. Многие не верили, что после такой травмы я смогу вернуться в большой спорт. Отборочный чемпионат России стал моим первым стартом в сезоне, и я очень рад, что доказал самому себе и всем остальным, что могу отобраться на чемпионат мира, меня рано списывать со счетов. Мое предназначение еще как минимум до Олимпийских игр в Лондоне.

В большом спорте после таких травм нельзя сказать, что все хорошо. Самое радостное, что убрали болевой синдром. Плечо болит, но уже временами. Мне пришлось из своих программ убрать такие элементы, которые вызывают боли в плече. Мы попытались с тренером вставить что-то альтернативное. Но, естественно, плечо будет напоминать о себе время от времени. Слава богу, оно позволяет мне делать ту программу, с которой можно бороться на самом высоком уровне.

Мои сильные снаряды – это брусья и перекладина. Буду ставить на них. Но на квалификации будет невероятно сложно отобраться в финальную восьмерку. Там будут ребята, специализирующиеся на этих снарядах, у них очень большая сложность. Но я на этих снарядах действующий чемпион России и буду бороться за них, ну и за общее многоборье тоже.

Я бы сказал, что китайская тенденция пока прошла. На данный момент в гимнастике рулят японцы. У них обновленный состав, и они очень достойные ребята с очень сложной базой. Я думаю, они мои противники номер один. Но существует еще несколько стран, которые будут серьезно соперничать. Это, как всегда, Китай, Северная Корея, Америка, Германия», – приводит слова Хорохордина GZT.ru.

Популярные комментарии
Yury1
Да, японцы нынче впереди. Но что-то очень я надеюсь, что наши ребята в командном первенстве фаворитам настроение попортят. Хотя полкоманды - молодежь. Только бы не травмы. А Хорохордин вполне может за медаль в личном первенстве побороться. Давно пора, только травмы мешали.

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий