Виталий Мутко: «Если бы мы занимались только созданием сильной лиги, сейчас «Спартак», «Зенит» и ЦСКА были бы в одном ряду с «Челси» и «МЮ»

Министр спорта Виталий Мутко на встрече с иностранными журналистами, посвященной борьбе России за право проведения ЧМ-2018/22, перечислил выгоды, которые получит страна в случае победы российской заявки, и отметил, что более сильные национальные чемпионаты Англии и Испании не дают им преимущества в борьбе за право принять у себя мировое первенство.

«Футбол призван способствовать экономическому развитию, открывая новые территории, а потому мировое первенство должно мигрировать. В противном случае, облегчая себе жизнь, мы скатимся к тому, что оно будет проходить только в таких странах, как Германия, Англия, Франция.

Мы заявили 13 городов и 16 стадионов. Пять спортивных арен уже возводятся, остальные нужно реконструировать или построить. Это и есть наследие, которое может оставить турнир. Конечно, стадионы мы можем возвести и без чемпионата мира, но человек так устроен, что, когда имеется цель, все делается более сосредоточенно.

Чемпионат мира увеличит темпы развития страны. Мы привлечем инвестиции в создание гостиниц и аэропортов, строительство дорог, совершенствование транспортного сообщения, получим модернизированную экономику. Все это вписывается в программу развития России до 2020 года. Вот, к примеру, благодаря Олимпиаде Сочи станет, по сути, новым городом. В его инфраструктуру вкладывается более 20 миллиардов долларов. Причем 80 процентов этой суммы направляется не на спортивные объекты.

Сильная лига не аргумент, потому что на чемпионате мира играют национальные сборные. А выше национальных интересов нет ничего. Если бы мы занялись исключительно созданием сильной лиги, дали бы волю бизнесу, отменили бы лимит на легионеров, то сейчас вы перечисляли бы «Спартак», «Зенит» и ЦСКА в одном ряду с «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Но у нас имеются некоторые проблемы с национальными сборными, как и у англичан с французами. И мы работаем над этой проблемой», – цитирует Мутко «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
vasy13
Ну, конечно... Понимание того, что на 1 рубль, вложенный в стадион надо 3-4 рубля вложить во все остальное (парковки, дороги, гостиницы, кемпинги, рестораны, магазины, инженерные коммуникации, станцию метро, в конце концов) - это за гранью разума...
Ответ на комментарий Славянин из мегаполиса Купчино
В его инфраструктуру вкладывается более 20 миллиардов долларов. Причем 80 процентов этой суммы направляется не на спортивные объекты. ---- нашел чем гордиться.....
Alessio80
Т.е. Без экономического развития страны, не бывать суперклубам в Раше.
Ответ на комментарий Alessio80
Вместо того, что бы скидывать бабло в клубы, задавшись целью сделать из них русские МЮ и Челси, лучше бы вливали это бабло в учителей ,врачей, ... В социал, в доступное жилье, в бизнес, промышленность, сельское хозяйство.... И уж только потом, в грандиозные проекты создания суперклубов. Как они понять не могут, развитое государство - сильные и богатые клубы
хреново? нюхай клевер
Теперь уже всем понятно почему Спартак не может выйти на должный уровень. А то раньше не знали! Причина - мутко) Только раньше все были уверены думал что это мутко местного тарасовского масштаба...
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий