Сергей Белов: «Когда Кириленко объявил, что не поедет на чемпионат в Турцию, я своей семье сказал, что Хряпа тоже играть не будет»

Олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России Сергей Белов высказался по поводу падения значимости чемпионатов Европы и мира для игроков, выделил возросшее влияние агентов на игру и предположил, что неучастие Хряпы было неслучайным.

«Главную причину отказов я уже называл: бесцельность чемпионата сборных для игроков. Они играют в зарубежных клубах, живут в других странах, родина получается какой-то эфемерной. Мне это не понять. В «Урал-Грейте» однажды были долги по зарплате, и я, будучи тренером, попросил игроков потерпеть, привел свой пример. Один игрок ответил: «Саныч, когда мне будет шестьдесят лет, может, я и дойду до этого. Но мне двадцать пять, мне не платят, и я не играю».

К сожалению для сборных, игроки имеют очень много возможностей играть в разных странах. Они не зациклены на одном пути, как это было в советские времена, когда выбора не было. Сегодня многие решили свои проблемы, попав в топ-клубы Европы и НБА, и не рассматривают больше ЧМ и ЧЕ как место, где можно показать себя.

Главная беда, считаю, – агенты, которые захватили весь мир, которые держат в страхе игроков, тренеров, президентов клубов. Это безобразие достигло неприемлемых форм, когда агент диктует игроку, выходить ему на паркет или нет.

Не могу рассуждать о его здоровье Виктора Хряпы, но, хотите – верьте, хотите – нет, когда Кириленко объявил, что не поедет на чемпионат в Турцию, я своей семье сказал, что Хряпа тоже играть не будет.

Хотелось бы, что это было совпадение. Но это настолько лежало для меня на поверхности», – цитирует Белова basketball.perm.ru.

Популярные комментарии
YakudzaVolk
А с чего вы взяли, что он исключён? Его пути-дорожки с ЦСКА разошлись давным-давно, когда ещё Ватутина не то, что в ЦСКА, вообще в баскетболе не было.
Ответ на комментарий Ленинец
Все что говорит Белов - всегда честно ! Поэтому в армейском сегодяшнем клубе у ватутиных такому человеку не место. Он исключен клубом из жизни - хотя это лучший армейский игрок прошлого... . Да, игроки-миллионеры мотивированы сегодня по другому, но если бы они общались с менеджментом, состоящим из беловых, их ментальность была бы несколько другой... .
remont_1969
согласен а про хряпу я тож так подумывал но потом в товарняках засомневался
Ленинец
Все что говорит Белов - всегда честно ! Поэтому в армейском сегодяшнем клубе у ватутиных такому человеку не место. Он исключен клубом из жизни - хотя это лучший армейский игрок прошлого... . Да, игроки-миллионеры мотивированы сегодня по другому, но если бы они общались с менеджментом, состоящим из беловых, их ментальность была бы несколько другой... .
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий