Деннис Лахтер: «Жиркову не повезло с конкурентами»

Агент Деннис Лахтер прокомментировал выступления российских футболистов в чемпионате Англии.

«То, что Жирков, Павлюченко и Билялетдинов практически не играют в своих клубах, говорит только о том, что они уступают в конкуренции. Они попали в другой мир – в честный чемпионат. К сожалению, клубные проблемы этой троицы переносятся на сборную России.

Дику Адвокату, на мой взгляд, не повезло дважды. Первое: все герои Евро-2008 заметно сдали, даже, казалось бы, сверхнадежный Акинфеев. Свежее и моложе им уже не стать. Но самое огорчительное: порой создается впечатление, что все их мечты уже сбылись. Второе: Адвокат как специалист слабее Хиддинка, в связи с чем его назначение я не поддержал. Попадание сборной России на Евро-2012 станет для меня большим сюрпризом.

Жирков – лучший фланговый российский игрок, но для главного тренера «Челси» Анчелотти это не повод включать его в основной состав. У Юрия практически нет шансов, что прискорбно. Конкуренты серьезные. И с адаптацией тяжело.

Жиркову, можно сказать, с конкурентами не повезло – уступят место лишь в случае дисквалификации или травмы. Пусть Жирков первый в России, зато Эшли Коул, на мой взгляд, остается лучшим в мире левым бровочником.

В свое время довелось прорабатывать для Аршавина варианты с итальянскими клубами и параллельно для Жиркова с Погребняком. К Жиркову, в частности, проявлял интерес «Ювентус». А от «Милана» ответ поступил следующий: тренер (команду возглавлял Анчелотти) не воспринимает Жиркова как усиление. Показалось, что переводчик ошибся, решил переспросить. Мне пояснили: весь клуб за Жиркова, а тренер против.

Аршавина обвиняют в том, что в сборной он плох, а в «Арсенале» хорош. Готов согласиться с этим утверждением. Все объясняется просто: партнеры у Аршавина в «Арсенале» значительно сильнее, чем в сборной. А сборная Словакии превосходит те команды, с которыми встречался «Арсенал» в первых турах чемпионата. Что касается индивидуальных качеств Аршавина, то они постепенно утрачиваются. В исполнении Андрея давно не было завораживающего и эффективного дриблинга, каких-то супернаходок.

Билялетдинов попал в «лошадиную» команду, каких в Англии большинство. Они набирают атлетов, чтобы носились, рубились. Динияр здорово играет в атаке, но черновая работа, отбор мяча – не его футбол», – цитирует Лахтера «Советский спорт».

Популярные комментарии
aaron
в Барсе Абидаль слева, кажись
Ответ на комментарий Яков Сергеич
В Барсу надо Юру. У Максвелла то конкуренцию выиграть вполне будет по силам.
Vanil Ni-Nov
Чё за «лошадиная команда»? ЦСКА что ли? :)
Ответ на комментарий Mozart
Деннис Лахтер: «в каждом из нас - частичка «лошадиной» команды» :-)
Кошмарный_Аист
Жиркову надо было думать головой, когда решался на переход в Челси. Сам виноват. Пусть теперь дальше лавку полирует.
Еще 35 комментариев

Еще по теме

38 комментариев Написать комментарий