Алексей Стонкус: «Я считаю, что Хлубна ударил меня умышленно»

Бывший защитник молодежной сборной России и «Локомотива» Алексей Стонкус рассказал о травме, из-за которой ему пришлось завершить игровую карьеру.

«Сначала думал, все нормально: просто дыхание сбилось или ушиб. Встану и поеду. А начал вставать – в спину ударила какая-то боль непонятная, незнакомая боль. Я упал. Врач прибежал, руку засунул под спину: «Перелом».

Сначала я ничего не осознавал. Приехал в больницу, день ждал, когда из Швейцарии доставят специальную конструкцию для скрепления позвонка. Потом мне сделали операцию. Когда я отошел от наркоза, пришел врач. «Тебе повезло, – сказал. – Еще чуть-чуть – и была бы задета центральная нервная система». По его тону я понял, что в этом случае меня, наверное, везла бы не «скорая», а другая машина. В тот момент никто не понимал всей серьезности. Рентген показал перелом. А когда разрезали, выяснилось, что перелом со смещением. Там все перекручено было.

Я был уверен, что вернусь обратно и буду играть. Как выяснилось, вернуться не так просто. Месяц я провалялся в больнице. Там же учился ходить с нуля. И вот что вам скажу: раньше я по-другому ходил. Походка так изменилась, что близкие не могли понять, в чем дело. Не ощущаю никакого дискомфорта. И мне все говорили: «Ты хромаешь, что ли? Болит еще что-то?» – «Да не хромаю я, у меня все нормально». Как только стал более-менее держаться на ногах, уговорил врачей отпустить меня домой. Каждый месяц к ним приезжал на обследование. В течение полугода нагрузки на спину были исключены. Поэтому я закачивал руки и ноги – сидя или лежа. Потом разрешили нагрузки на спину. Ежедневно приходил на арену, тренировался. Желание было огромное.

Я не играл весь сезон-2003/2004 и часть следующего. Первый матч после возвращения я проводил за вторую команду. И в первой же смене отдал голевую передачу. За меня так все радовались! Да и я сам рад был. Но во второй команде долго оставаться было нельзя: ребята молодые росли, я занимал их место. Следующую предсезонку провел в первой команде. Мне сказали: «Попадешь в команду сам, будет видно, что сильнее, – будешь играть». Ну, так получилось, что не вернулся. Обиды на «Локомотив» нет. Операции мне полностью оплатили. Я даже не знаю, сколько они стоили, потому что в решении этих вопросов не участвовал ни секунды. Клуб выделил мне отдельную палату, где я был с мамой: она ведь месяц провела со мной, не отходя. Все время, что я был в «Локомотиве», мне выплачивали мою прежнюю зарплату. Я не знаю, что мог еще сделать для меня клуб. Не вернулся в основу – ну, судьба значит.

Я считаю, что Хлубна ударил меня умышленно. Счет был уже 7:1 в нашу пользу. Играть оставалось пять минут. Там вбросили шайбу в нашу зону, и мы с ним вместе побежали за ней. Я прибежал первым, выкинул ее, и в этот момент он ударил меня клюшкой в шею. Я прилетел спиной в борт, а Хлубна, доехав, сложил меня еще пополам. Его не удалили», – рассказал Стонкус порталу «Горячий лед».

Популярные комментарии
Макс237
помнится в прошлом сезоне Ови получил 5 матчевую дискву за подобный фол. значит повезло тогда жертве Саши, повезло..
Дмитрий Фещенко
Помню этот ужасный момент, случайно он это сделал или нет этот Хлубна муда. ММг урода пригласили, который молодому перспективному парню карьеру сгубил. И что ему теперб делать наверняка образования нет, хоккей для него был всем, сложно будет найти себе место в жизни, но надеюсь получится
Sparky
Наверное Sports.ru дико обидно, что интервью не на их сайте))))
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий