Александр Тарханов: «В матче со Словакией Жирков был откровенно плох, Аршавин действовал сам по себе»

Главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов проанализировал причины поражения сборной России в матче отборочного цикла Евро-2012 от Словакии.

«В футболе всегда что-то не получается, но, как ни досадно, в матче, о котором мы говорим, наша команда, в принципе, не пыталась управлять соперником. В заключительной стадии атаки футболисты больше действовали по наитию, чем по выверенным схемам. Согласитесь, что команда европейского уровня должна знать, что делать, как вскрывать мобильную оборону соперника, а этого в матче со словаками мы, по большому счету, не увидели. Правда, для того чтобы на поле по-настоящему творить, у ребят и сил в ногах почти не осталось. Но это уже вопрос степени готовности отдельных футболистов и команды в целом, о чем мы уже говорили.

Словаки наладили очень реалистичный футбол, где они признают себя как бы слабее соперника, инициативу вроде бы отдавая ему в руки, но в то же время из своих немногочисленных плюсов эта команда выжимает почти максимум. Нам может не нравиться их футбол, но они его здорово профессионализировали. Они даже свою публику в первых матчах чемпионата мира разочаровывали, но потом Вайсс доказал, насколько он хорошо знает, что делает.

Жирков был откровенно плох, Аршавин действовал сам по себе. Вообще лучшим в полузащите был Дзагоев. Умно и мобильно работал Алан, хорошо перестраивался, в атаках был важным звеном, но в условиях плотнейшей словацкой обороны и предсказуемой игры сборной России он не мог ничего кардинально изменить. Из защитников выделю Анюкова, который пытался со своей стороны контролировать неразрывность линий, вовремя подключаясь к атакам и столь же вовремя опускаясь в оборону. Но от крайнего защитника слишком многое в футболе не может зависеть, хотя его роль постоянно растет.

С момента ухода Хиддинка игра сборной существенно не изменилось. Философия все та же – интеллектуальный розыгрыш мяча с целевым последним пасом. А забросы мяча на Погребняка связаны больше с игровой ситуацией на поле, нежели с установкой тренера. Многие отмечают, что Адвокат пытается выстраивать игру сборной по тем же принципам, что и в «Зените», но ведь в Петербурге при голландце никакой откровенной ставки на силовую борьбу не было», – цитирует Тарханова «Спорт-Уикэнд».

Популярные комментарии
_Ingvar_
неделю анализ вынашивал)
voredmi
Жирков сейчас футболист не уровня сборной,видимо сказывается протирание трусов на скамейке запасных в Челси,ему надо срочно менять клуб,пусть даже далеко не топовый,зато будет постоянная игровая практика,иначе может деградировать ещё больше.Вообще то это было его огромной ошибкой уйти из ЦСКА в Челси,не зря ведь на Руси издавна говорят:от добра добра не ищут.
ALBUT
оршавен, жирков.. давно про них никто не вспоминал
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий