Евгений Гинер: «Клубам нужно перейти в частное пользование»

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о нехватки высококлассных менеджеров в российских клубах, передает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Если говорить о дефиците высококлассных футбольных менеджеров, то ответ и путь самый простой: перейти клубам в частное пользование. Как только частник станет хозяином, он, даю вам слово, найдет людей, которые будут думать не о том, как решить вопрос с судейством и противоположным клубом, а о том, как заработать. Для того, чтобы хозяин меньше вкладывал в клуб, как сделать так, чтобы клуб был силен не только на внутреннем фронте, когда его хорошо судят, но и на международном, как заработать на покупке футболистов подешевле, чтобы росли и уходили в топ-клубы, чтобы сюда приходили деньги на покупку серьезных футболистов. И все это не за счет республики и губерний, а на частные средства.

Ведь вести спортивный бизнес и остальной бизнес – разнице нет. Не думаю, что руководители «Газпрома» не могут воспитать спортивных менеджеров – они же воспитают их в бизнесе. Думаю, у Федуна та же ситуация. Другое дело, что мы, может быть, идем чуть впереди, потому что я думал об этом 7-8 лет назад, а другие задумались 2-3 годами раннее. Нужно время», – сказал Гинер.

Популярные комментарии
wowsergio
все по делу сказано
EYE II EYE
из недоклуба суперклуб сделай сначала, моська.
Ответ на комментарий PamParam
Высшее образование получи сначала, неуч.
b_e_r_g
там был совместный интерес. Гинер хотел заниматься футболом, ему было интересно возглавить клуб, в Спартак Романцев его не взял, потому что Гинер жестко поставил условие, что будет всем менеджментом и денежными потоками заниматься сам и команду подбирать свою. Романцева это не устроило, должность и власть президента он терять не хотел. Гинер по соглашению с РФС стал рулить молодежной сборной. В этот момент решили погнать чеченов из ЦСКА, и стали искать того, кто может возглавить клуб, обратились в РФС с просьбой порекомендовать менеджера толкового, из РФС предложили Гинера, люди из большого ЦСКА переговорили с ним, и с тех пор он рулит клубом.
Ответ на комментарий Toomey
Интересно почему Гинер, когда решил вкладываться в футбольный бизнес, выбрал ЦСКА, у которого есть болельщики, традиции, инфраструктура и могучие покровители наверху. А кому будет нужен условный Амкар или курский Авангард? Ни один частный предприниматель не будет вкладываться в это заведомо убыточное предприятие. Дураков нет.
Еще 40 комментариев

Еще по теме

43 комментария Написать комментарий