Игорь Куперман: «Если юниоры из Северной Америки будут уезжать в КХЛ, то НХЛ куда охотнее пойдет на сближение»

Известный хоккейный специалист Игорь Куперман рассказал о выступлении известного чешского тренера Славомира Ленера на международном саммите в Торонто, а также отметил, что в будущем между КХЛ и НХЛ будет подписано «рамочное соглашение» по переходам игроков.

«Ленер привел ужасающие цифры – только четыре с небольшим процента юных игроков из Чехии и Словакии за последние 20 лет смогли пробиться в НХЛ через юниорские лиги. Как вы помните, из стран бывшего СССР процент счастливчиков оказался чуть выше – 5,2 процента. При этом уровень подготовки и качество хоккея в Чехии и Словакии неуклонно падает. Увы, на собравшихся эти факты не произвели должного впечатления. Северной Америке до европейских проблем дела нет. Вот если бы канадские юниоры уезжали в Старый Свет – другое дело.

Далеко не каждому дано заиграть в НХЛ в 18 лет. Часто бывает, что юниор уже перерос свою лигу. Но, как известно, в АХЛ он может играть только по достижению 20 лет. Вот и получается, что молодой талант до НХЛ еще не дозрел и год-два топчется на месте в юниорской лиге. В такой ситуации чем не вариант отъезд в КХЛ? Год игры против взрослых пойдет только на пользу, причем этот труд будет хорошо оплачиваться. Это не 60 долларов в неделю и многочасовые поездки на автобусах в Западной хоккейной лиге. Если юниоры будут уезжать в КХЛ (а что стоит каждому клубу подписать по одному человеку), то НХЛ куда охотнее пойдет на сближение.

Рано или поздно все придет к заключению «рамочного соглашения» по переходам игроков. Стабильность в отношениях нужна не только президенту КХЛ Александру Медведеву, но и его заокеанским оппонентам. Кстати, несмотря на слова вице-президента НХЛ Билла Дэйли, вспомнившего о «деле Радулова», большинство хоккейных людей за океаном об этом уже забыли. Здесь предпочитают смотреть вперед, не оглядываясь на прошлое.

Несомненно, КХЛ стала той силой, с которой надо считаться. Во время саммита тема КХЛ так или иначе поднималась каждый день. Отмечу, что очень активно вели себя и руководители нашей лиги – Александр Медведев и Вячеслав Фетисов. Они выступали с докладами, а также принимали деятельное участие в различных дебатах. В общем, я могу сделать уверенный вывод – на КХЛ уже перестали смотреть свысока, как это было два года назад. В Европе появилась реальная сила», – приводит слова Купермана «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Алексей Дербенко
Видимо, он книгу пишет.
Ответ на комментарий Андрей Шульга
Чтой-то в последнее время много стало Купермана, причем ниочемного Купермана.
rightly
И.Куперман верен своей логике надевать штаны через голову.Значит, с начала надо запустить молодёжь в СА,а потом выманивать их рублём назад. А что делать канадской молодёжи в нашей пустыне? Или своих молодёже-душителей мало?
Паренёк
ладно бы просто болтал, а тут ещё и бред несёт. своим юниорам играть негде, давайте чешских приглашать. «а что стоит каждому клубу подписать по одному человеку» совсем человек не понимает российских хоккейных реалий
Ответ на комментарий LЁXA
балабол
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий