Елена Вяльбе: «Таких, как Степанова, надо отстранять пожизненно»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе объяснила причины, почему организация решила увеличить срок дисквалификации Лилии Степановой с двух до четырех лет.

«Федерация хотела еще в мае дисквалифицировать спортсменку на четыре года. Но RusADA отговорила, у нас все боятся скандалов. Но теперь мы получили письмо из WADA, и нам пришлось принять решение об отстранении на четыре года. А была б моя воля, я бы таких людей дисквалифицировала пожизненно.

В письме от WADA говорится, что мы были некорректны, когда выносили вердикт по делу Степановой. У нее было сразу два серьезных нарушения: в допинг-пробе обнаружен эритропоэтин, и она не явилась на допинг-контроль. Это, по правилам WADA, наказывается четырехлетней дисквалификацией, и человек, нарушивший антидопинговые правила, пропускает ближайшую Олимпиаду. Выходит, что Степанова пропустит и Игры в Сочи, и следующие Игры 2018 года», – приводит слова Вяльбе Infox.ru.

Популярные комментарии
valdis.k
Вяльбе на себе испытала,что чувствует человек,когда знает секрет «побед» своих коллег по сборной, но сказать ничего не может.Поэтому решительно взялась за метлу,а уж наследство ей досталось не позавидуешь.
murmur
Пожизненно надо отстранять менеджеров да всяких президентов и вице-президентов, благодаря которым и заварилась подобная каша. По случаю Степановой - правила ВАДА все же нужно соблюдать не только спортсменам, что-то сомнения берут по правильности таких процедур.
Agess
допинг-пробе обнаружен эритропоэтин _____ Плакаль... И эти люди возглавляют российский спорт... Еще какое-то письмо из ВАДА. Что за бред?
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий