Бег по пересеченной местности может быть включен в программу зимней Олимпиады-2018

Бег по пересеченной местности может быть включен в программу зимних Олимпийских игр 2018 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о том, что рассмотрит соответствующую просьбу в сентябре с учетом рекомендаций Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Решение о включении новых дисциплин, скорее всего, будет принято на сессии МОК в Дурбане (ЮАР) в июле.

МОК уже отклонял предложения IAAF о включении бега по пересеченной местности в программу зимних Игр и должен определить, соответствует ли этот вид легкой атлетики правилам.

Согласно Хартии МОК, зимним видом спорта признается тот, который проводится на снегу или льду.

Однако включение бега по пересеченной местности в зимние виды спорта позволит Эфиопии и Кении возможность выигрывать медали, что соответствует духу олимпизма – поощрение максимального числа участников, сообщает AP.

Из двухсот стран-членов МОК на Играх в Ванкувере приняли участие всего 80.

Популярные комментарии
начинающий любитель
Очень интересно! Особенно это: «Однако включение бега по пересеченной местности в зимние виды спорта позволит Эфиопии и Кении возможность выигрывать медали, что соответствует духу олимпизма – поощрение максимального числа участников». ------------------------------------------- Уже четко определены победители - Эфиопия и Кения. Сразу возникает вопрос - они бегать зимой будут по снегу или по посыпанным песком дорожках? 1. Если по снегу - то точно не по сугробам. Значит дорожки будут утаптывать. Следовательно дорожки покрыты тонким слоем льда. Нужен очень хороший протектор, чтобы не грохнуться на таких дорожках. Да и следить надо, чтобы бег не перешел в катание. Значит шипы. 2. И еще! Африка будет бегать по снегу! В мороз! Значит им будут какие о поблажки по поводу дыхалки. Ну не могут темнокожие дышать морозным воздухом долго! Замерзают! Или по первому пункту я ошибаюсь?
Тафгай
Ну, после того, как в программу зимних ОИ хотели включить шахматы, я уже ничему не удивлюсь ))
Yury1
Надо придумать какой-нибудь специальный вид спорта для африканских пигмеев - например, ловля силками суслика.
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий