Сергей Бабков: «Химки» с 500 миллионами могут себе позволить молодежку, а мы – нет»

Генеральный директор «Сибирьтелекома-Локомотива» Сергей Бабков рассказал, как обстоят дела в команде, которая еще в июне рассматривалась как возможный участник ПБЛ, а теперь испытывает финансовые проблемы.

«У нас был хороший потенциал за счет русских игроков. При определенном изменении состава, приглашении иностранцев, мы могли бы достойно выступить в ПБЛ. Но для этого нужно было достаточное финансирование. Руководство клуба не смогло найти тех денег, что требовались. Поэтому мы остаемся в Суперлиге Б, которая теперь называется Чемпионатом России. Требования в принципе те же, что были в прошлом сезоне, только повышен вступительный взнос.

Сейчас команда на сборах, готовится к сезону. Мы потеряли своих основных игроков из-за недостаточного финансирования – Кирьянова, Подкользина... Делаем ставку на молодежь. Игроки молодежного состава будут играть в основной команде, сама молодежная команда прекратит существование, а вот команда ДЮБЛ останется. Лучшие игроки из ДЮБЛ будут приглашаться сразу в основной состав. Содержать молодежку – это минус 10 миллионов рублей из бюджета. «Химки» с 500 миллионами рублей себе это могут позволить, а мы – нет.

Ситуация неопределенная, конкретных целей президент клуба пока не ставил, поскольку итоговый бюджет пока неясен. Вообще, многие клубы сейчас испытывают финансовые проблемы и не знают, будут ли вообще участвовать в Чемпионате России. Например, Иркутск. Для команд из Суперлиги Б два-три миллиона долларов бюджета – это потолок, и руководство Чемпионата России должно это понять. Клубы несут большие расходы на разъезды, гостиницы, сборы, питание и т.п. Это в Хорватии можно сесть на автобус и за пару-тройку часов доехать до места проведения выездной игры, а в России приходится летать. При этом разделение турнира на географические зоны по принципу Запад-Восток – не решение, поскольку тогда чемпионат окончательно потеряет всю привлекательность», – рассказал Бабков в интервью Sport.ru.

Популярные комментарии
Зимний
о! а Скариола говорит - зарплаты нет, игроков не на что купить, сижу на паперти
Ленинец
Согласен с С.В. ! Почему больные и хилые клубы не проведут между собой координационное совещание. заручатся поддержкой губернаторов и поставят ультиматум черновско-ватутинским столичным весельчакам. Пусть играют друг с другом, да с Питером и Казанью...
Aldor
Ахахахах, улыбнул Серёга.))
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий