ОКР сможет инициировать смену руководства спортивных федераций

Вчера в Москве прошло Олимпийское собрание, на котором был утвержден новый устав организации. Согласно появившемуся подразделу устава Олимпийский комитет отныне может инициировать смену руководства федераций в связи с неудовлетворительными результатами или многочисленными допинговыми случаями.

«Нам давно уже было нужно четко прописать этот пункт. Спортивные федерации – члены ОКР, но при этом фактически оставались неподконтрольными. Получалось, что призвать их к ответу в принципе не может никто. А если и раздавалась жесткая критика в адрес отдельных глав федераций, то это трактовалось как некий тоталитаризм – диктат со стороны Минспорта или Кремля.

С принятием изменений в устав выстраивается вполне логичная вертикаль. Кому как не ОКР призвать к ответственности, спросить за результат. Тем более что и ОКР, и федерации располагаются в одном здании на Лужнецкой набережной, так что любые вопросы можно решать оперативно.

Это нормальная практика. Так происходит и за рубежом. Контроль со стороны ОКР означает, что общество выражает свое недоверие федерациям», – приводит слова спикера Государственной Думы Российской Федерации Светланы Журовой «Время новостей».

Популярные комментарии
Гадость_пью_из_экономии
То, что организации находятся в одном здании это действительно весомый аргумент в пользу оперативности решения проблем. Хотя звучит, конечно, смешно со стороны.
evgeniy
Контроль со стороны ОКР= недоверию общества... Умора.
loi
«Контроль со стороны ОКР= недоверию общества» там скорее всего имелось ввиду: недоверие общества=>Контроль со стороны ОКР...
Ответ на комментарий evgeniy
Контроль со стороны ОКР= недоверию общества... Умора.
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий