Врач «Локомотива»: «Даем футболистам кислородные маски»

Заслуженный врач России, работающий в московском «Локомотиве», Савелий Мышалов поделился мнением о том, как футболистам следует противодействовать нынешней жаре и смогу.

«К сожалению, у нас в регламенте нет ограничений на игру при высоких температурах. На мороз есть. А на жару нет. Но мы стараемся бороться с погодными условиями. Во-первых, тренировки начинаем рано – в десять утра. Еще раньше нельзя, потому что игроки должны отдохнуть после завтрака.

Во-вторых, тренировки сокращены по времени. Главное в них – не объем нагрузок, а умеренная интенсивность занятия. После тренировок обязателен бассейн. Посещение бани ограничено: у игроков и так идет обильное потовыделение. Сохраняются варианты массажа.

В-третьих, важна профилактика – чтобы не получить теплового удара. Это в первую очередь обильное, без каких-либо ограничений питье. В основном – минеральная вода без газа. Плюс даем футболистам сбалансированную водно-солевую смесь. При большом потовыделении из организма выходит и немалое количество солей. А из-за нарушений водно-солевого обмена в первую очередь страдают мышцы.

Вы видели, как у футболистов сводит ноги? Это как раз результат нарушений водно-солевого обмена. Мы стараемся решить проблему, помогая организму восполнить нехватку веществ.

Как быть со смогом? Тренироваться в масках футболисты все равно не могут. Это населению рекомендованы влажные маски, но для игрока такое исключено. Да и, если честно, все это – мертвому припарки. Важен и еще один момент. Что такое жара? Это гипоксия – кислородная недостаточность. У нас есть соответствующая аппаратура, кислородные баллоны. Чистый кислород давать нельзя, так что в баллонах – гелиевая смесь, насыщенная кислородом и углекислым газом. Даем ею дышать футболистам», – сказал Мышалов «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
тревелер
в случае с Димой врачи Локомотива используют маску с НЕ кислородом.....ряд сенсационный книг на эту тему Рабинер уже пишет...
Зимний
то-то они у вас говорят потерянные))
Kung-Fu Panda
*не сможет
Ответ на комментарий Kung-Fu Panda
Потому что чистым кислородом никто сможет дышать...беологию учить нада.
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий