Баттон ушел бы из «Формулы-1», если бы командная тактика была разрешена

Действующий чемпион мира Дженсон Баттон, выступающий за «Макларен», заявил, что если бы ФИА разрешила использование командной тактики, он бы ушел из гонок.

«Я бы не заинтересовался «Формулой-1», если бы в командах уже с первой гонки было бы деление на первого и второго пилотов. Что в этом хорошего?

Ты приходишь в этот спорт, чтобы побеждать. Ты здесь для того, чтобы стать лучшим, и с твоим следующим напарником у вас должны быть равные возможности. У него должны быть равные с тобой права, иначе этот спорт будет не для гонщиков, а полностью командным. Да, «Формула-1» – это командный спорт, но когда ты пересекаешь финишную черту, то становишься тем, кто выигрывает чемпионат мира. Если бы не было личного зачета, я бы не интересовался гонками.

Когда у тебя с напарником равная техника, и если он работает лучше тебя, то он выходит вперед. Если же работаешь лучше ты, то именно ты становишься первым. Если бы я осознал, что у напарника нет таких же возможностей, что и у меня, или я был фаворитом, то я не был бы этому рад, поскольку решил бы, что всех нас обманывают.

Помню, как в прошлом сезоне Рубенс Баррикелло повел себя эмоционально, но затем он понял, что тогда просто так сложилось. У него из-за стратегий не сложились некоторые гонки, а мне, наоборот, просто повезло. Но там не было никакой командной тактики.

Что касается Массы, то в Германии Фелипе проводил хорошую гонку, так что мне его жаль. Его сейчас много спрашивают о том Гран-при, хотя он всего лишь хочет дождаться гонки и доказать, на что он способен. Надеюсь, он будет не очень быстр», – цитирует Баттона Reuters.

Популярные комментарии
sandros
Бугага. Кто там говорил что Дженсона сливают? Он даже и не подозревает :-) Ну или очередь Дженса чушь нести.
Капитолинка
Вот почкму про 2007 год здесь так спорят кто был бит? Наравных они закончили сезон! И можно говорить, что либо они оба талантливы, либо у Маков была самовозка, на которой средние пилоты чуть не выиграли ЛЗ ))
Ответ на комментарий checker
Алонсо липовый чемпион на самовозке при забитом под табуретку напарнике.. чего он стоит показал 2007 год, был бит каким-то выскочкой..;))
Санечек
Что же из них всех словесный панос то полился, они хоть соображают когда говорят
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий