Сергей Панов: «Кириленко сделал для сборной и страны намного больше, чем получил взамен»

Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов в эфире «Радио Рандеву» поделился своим мнением о шансах российской сборной на чемпионате мира-2010 и отказе Андрея Кириленко («Юта») от участия в турнире.

«Я считаю, что шансы есть всегда. Многие ведущие спортсмены в этом году отказались выступать за свои страны. И Новицки не поедет, и Газоль не поедет, ну и Кириленко вместе с ними. Как бы то ни было, не хочется думать о том, что у нас есть один баскетболист Андрей Кириленко, и только от него все зависит: если он есть в сборной – значит, будет успех, если его нет – то все, пиши пропало.

Кириленко был большой частью успеха в 2007 году в Мадриде, но он также был большой частью и когда команда неудачно выступала. Удачно наша команда выступила один раз, неудачно – много раз. Поэтому пусть молодые ребята доказывают, что они не зря едят свой спортивный хлеб и претендуют на любовь болельщиков. У нас сегодня есть другие лидеры. Думаю, что на место одного павшего бойца в сборной России найдется еще два. В этом году в команде будет Хряпа, Каун, будет участвовать Моня, Мозгов, Быков, хорошо себя зарекомендовавший в составе московского «Динамо». Есть ребята, которые могут заменить Андрея, и цена победы в этом году будет еще выше.

Я думаю, что Андрей достаточно много сделал для сборной, для страны. Мне кажется, что взамен он получил намного меньше. Поэтому теперь у него есть право выбора – играть за сборную или нет. Он никого не предавал, не бросил команду посреди дороги, он отказался заранее, еще до входа в реку, а не спрыгнул с лодки во время плавания. Поэтому осуждать его невозможно. Да и возраст у него уже не детский, ему надо беречь себя», – передает слова Панова официальный сайт «Нижнего Новгорода».

Популярные комментарии
Ленинец
Панов ! Лучше бы ты помолчал... . Все ведь и так ясно. В баскетбольной элите не нашлось ни однрого человека, который бы осудлил с моральной точки зроения Кириленко. Поступок-то ведь его поганый, какими бы словами и слезливыми аргументами Вы его не покрывали. И вот с такой логикой( Кириленко сделал для страны намного больше, чем получил взамен!) Вы - Панов будете теперь тренеровать и учить молодых игроков. Сегодня, оценивая Ваши тренерские возможности, руководителей баскетбола страны и клубов должны интересовать не столько Ваши заслуги в прошлом, сколько Ваш сегодняшний менталитет. А Ваше оценка действий знаменосца Кириленко говорит об одном - национальной сборной России, а значит и всему баскетболу России - кранты. И в Нижнем Новгороде никого Вы для сбороной не подготовите - будете скупать и продавать легионеров ... .
Leff2008
Да это понятно. Я двумя руками за то, чтобы молодежь обкатывалась и показывала, на что способна. И нет ничего страшного в том, что Кириленко не поедет. Лично я его меньше уважать не буду. Согласен, что он много дал нашему баскетболу, и что, возможно, такого игрока еще не скоро мы увидим в рядах сборной, как это ни печально. Однако это не отменяет отношения к сборной. По моему глубокому убеждению, за выступление в сборной спортсмен должен получать хороший гонорар. Адекватный, скажем так. Ну, с учетом призовых от федерации, от трансляций, от престижности и значимости спорта для страны и пр. факторов. Но говорить в таком ключе, как изволил высказать Панов - «Кириленко сделал больше, чем получил взамен», означает, что должен быть ответ на вопрос «Что Кириленко (или любой другой член сборной) должен получать взамен?»
Ответ на комментарий GlassEye
Ну, в первую очередь, он сказал, что не нужно в АК видеть гарантию успешного выступления, так как после ЧЕ-2007 были еще и ОИ. Что не нужно думать, что без Кириленко сборной ничего не светит, так как на позиции Андрея есть талантливая молодежь, которй пора выходить на первые роли в сборной и играть в клатче. Что возраст и состояние здоровья — уважительные причины. Как-то так...
turbo
Сергей Юрьевич защищает Андрушу - как трогательно ) это у них один комплекс на двоих... как бы через призму Кириленко про себя
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий