Владимир Кушнир: «Права Брудова в очередной раз были нарушены WBA»

Завершающий этап подготовки к бою с Алексеевым Денис Лебедев проводил, спаррингуя с экс-чемпионом Валерием Брудовым. Брудов не так давно провел выставочный бой в родном Пскове, систематически тренируется, но регулярно боев не проводит – боксер уже 2 года занимает позицию официального претендента на пояс WBA в первом тяжелом весе.

«Недавно права Брудова в очередной раз были нарушены – Фират Арслан и Стив Эрелиус провели бой за звание временного чемпиона, – рассказал менеджер и тренер Брудова Владимир Кушнир. – Нас никак об этом не проинформировали, а Валерий имел первоочередное право на этот бой».

Действующим чемпионом WBA в этом весе продолжает оставаться боксер Дона Кинга Гильермо Джонс, почти 2 года не проводивший боев. Руководством WBA неоднократно назначались конкурсы заявок и даты проведения боя Брудов – Джонс, но каждый раз встреча боксеров срывалась. Кинг явно не заинтересован в его организации, а Брудову не удавалось найти финансирование для проведения боя в России.

«Наш партнер в ЮАР Бранко Миленкович пытался организовать бой в одном из своих шоу в Южной Африке, но сделать это в дни проведения чемпионата мира по футболу, как сами понимаете, проблематично – телевидение не было заинтересовано, спонсоров не нашлось, – продолжает Кушнир. – Мы будем, конечно, искать выход из сложившейся ситуации, уже подали протест на решение WBA разыграть временный титул между Арсланом и Эрелиусом – но немного опоздали. Будем пытаться договориться с Эрелиусом, раз с Кингом и Джонсом не получается».

Брудов, напомним, стал чемпионом со второй попытки, уступив сначала будущему члену Зала Ставы, чемпиону в полутяжелом и первом тяжелом весе Вирджиллу Хиллу, затем завоевал временный пояс WBA в бою с Луисом Андресом Пинедой, но не смог отстоять его против Фирата Арслана, проиграв с разногласием судей. 33-летний Брудов не оставляет попыток вернуть себе звание чемпиона, сообщает официальный сайт Федерации профессионального бокса России.

Еще по теме