Евгений Ловчев: «Педро – просто жлоб»

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев прокомментировал исход второго полуфинала ЧМ-2010 Германия – Испания (0:1).

«Посмотрите путь испанцев на турнире – большинство побед самой атакующей командой чемпионата одержано со счетом 1:0! Но, забивая-таки гол, «красная фурия» и не думала уходить в оборону, продолжая свой перепас. В тот момент даже самый отменно готовый физически и супермотивированный соперник не мог отобрать этот мяч.

Немцы терпели более 70 минут. Конечно, попробуй забрать мяч у техничных испанцев, но надо было пытаться. А то получилось, что за 90 минут матча у бундестим был, по сути, один предголевой момент, когда игроки понеслись в контратаку «пять на три», но ошиблись в передаче. Не понравились мне и защитники немцев: получая мяч, они почему-то быстро выносили его в поле, где первыми на подбор успевали соперники.

В общем, получилось, как в том анекдоте про двух лягушек, попавших в две крынки с молоком. Одна не сопротивлялась и быстро утонула, а вторая била-била лапками по молоку, да и получилась сметана. Немцы же били лапками лишь до 73-й минуты.

В самом конце матча испанец Педро не отдал в контратаке мяч на свободного Торреса, место которого в основном составе, собственно, он и занял. Это довольно важный момент – убежден, что Педро понимал, что передачей, если Торрес к тому же забьет гол, он фактически возвращает своего конкурента в состав.

Так вот, Педро – просто жлоб, не захотевший помочь своему партнеру по команде. И то, что вскоре он получил замену в «награду» от Дель Боске, убежден, справедливо», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».