Валентин Писеев: «Плющенко придется начинать все с нуля»

Президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев прокомментировал принятие Государственной Думой поправки к Закону «О физической культуре и спорте», которые жестко регламентируют принципы отбора спортсменов в сборную России.

«Я согласен в одном: главным при отборе в сборную должен быть спортивный принцип. Но не надо «забюрокрачивать» этот процесс. Не стоит механически считать по местам – кто какое занял. У фигуристов велик элемент случайности. Хорошее место человек может занять по стечению обстоятельств. Например, когда его соперник, который на голову сильнее, завалил элементы «ультра-си».

Очень важно понимать, а есть ли у спортсмена перспективы. К примеру, на чемпионате России в женском катании первые два места заняли юные девочки, которые не могут выступать на чемпионате Европы из-за возраста. Третье место заняла Гербольдт, а четвертое – Петушкова. И мы обязаны были ее брать по спортивному принципу. Но уровень у нее очень слабенький. И мы взяли Леонову, которая на днях стала чемпионкой мира среди юниоров. Тут очень важно прислушиваться к мнению тренерского совета, исполкома федераций.

Плющенко придется начинать все с нуля, и он будет планировать выйти на пик формы в феврале, когда пройдет олимпийский турнир. Чемпионат России, который является отбором в сборную, пройдет в декабре – несколькими месяцами раньше, когда он может еще не успеть восстановить кондиции, набрать стабильность. Выходит, мы вынуждены будем отказываться от спортсмена, чье мастерство в доказательствах не нуждается?» – цитирует Писеева «Комсомольская правда».

Популярные комментарии
fontenblo
я так понимаю, Плющенко УЖЕ в сборной, безо всяких отборов. и еще. Возвращение Евгения, конечно же, очень важное событие для всех, он чемпион, и т.д и т.п., но может вместо этих ежедневных безполезных новостей про Плющенко стоило написать одну, но про Леонову? Не каждый день золото выигрывают.
Alesia
Зимняя Универсиада, чемпионат Мира среди юниоров - соревнования, на которых произошло столько интересных и важных событий - остались неосвещёнными здесь, а вот возвращение Плющенко и болтовня Писеева - это каждая первая новость... Грустно.
Sandrin
Вот-вот! А то даже результаты ючм не написали! К тому же с чего у Писеева такая уверенность, что Плющенко заведомо сильнее других будет?
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий