Сергей Фурсенко: «Будем ли мы наказывать за нарушения Кодекса чести? Все зависит от нарушений»

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о целях, которые он преследовал, формулируя Кодекс чести российского футбола, а также не исключил возможности того, что нарушителей принципов документа будут наказывать.

«Когда я только вступил в эту должность, я первым делом обозначил цель, которую мы должны достичь: выиграть Чемпионат мира 2018 года. Тем самым я сориентировал окружающих. Но если вы говорите людям, к чему они должны стремиться, то вы должны объяснить им, как они должны это делать, и «Кодекс чести» дает основу для этой работы. Я глубоко уверен, что мы достигнем цели, именно имея в рюкзаке вот эту самую идеологию, которую мы зафиксировали в «Кодексе чести российского футбола».

«Кодекс» – документ, который, как мне кажется, должны подписать все фигуранты, указанные в шапке «Кодекса». Если они подпишут, значит, мы договорились. Если мы договорились, значит, мы не можем эту договоренность нарушать. А значит, у меня развязаны руки и с точки зрения санкций, которые мы можем применять к нарушителям.

Будем ли мы наказывать за нарушения Кодекса чести? Все зависит от нарушений. Скажем, там было написано о непримиримости к подкупу судей, договорным матчам и так далее. Конечно, эти явления мы будем с корнем выдирать из нашего российского футбола. И для этого будут созданы новые институты или будут реформированы существующие. Скажем, сейчас создан Комитет по этике, который возглавил Алу Алханов – достойнейший из достойных людей.

Иностранный опыт говорит о том, что непосредственно на стадионах должны работать стюарды, и милиции или полиции на стадионах нет. Но в настоящий момент организаторы соревнований прибегнуть к помощи других структур не могут. Это связано и с нашим законодательством об охране общественного порядка, о досмотре людей, потому что досматривать болельщиков, насколько я понимаю, ЧОПы не могут, – поэтому здесь есть определенные недоработки, которые мы собираемся учесть при создании «Закона об игровых видах спорта». Некий скелет такого закона мы подготовили и стали обсуждать с Государственной думой. Времени совсем немного прошло, к сожалению, не успели много чего сделать, но работа уже ведется.

Главным движителем будет Российский футбольный союз. Мы сейчас назначили технического директора, который отвечает за все обучение в российском футболе. Какие способы, какие институты потребуются для повышения квалификации и развития тренерского состава, обучения юных и молодых игроков, рефери – время покажет. Сейчас мы пытаемся максимально усилить те институты, которые существуют уже сейчас. Вне всякого сомнения, будут еще дополнительно введены какие-то новые институты, которые позволят обучать более качественно», – приводит слова Фурсенко «Наш футбол – первый в мире».

Популярные комментарии
Полосатый Октобус*)
Сергей Фурсенко: «Будем ли мы наказывать за нарушения Кодекса чести? Все зависит от нарушителя»
DINEDIN
кто чо ставит? объясняйся яснее..спешишь чтоле куда? али так разнервничалсо?) дык ты не нервничай..успоркойся..и растолкуй свою чудомысль)
Ответ на комментарий Йомен
так у нас в команде психов нет, которые ставят на одно место с Реалом, как в Спартаке)
BlitZ
Странно, а я думал, что-то большее, чем «кодекс чести»!:-))) А вообще странный тот президент, который выдает труджноосуществимые цели. Берите пример с азербайджанцев, они поняли, что для успеха в футболе необходимо поднимать молодеж.
Еще 57 комментариев

Еще по теме

60 комментариев Написать комментарий