В Москве вручили медали победителям Кубка Европы 1960 года

Сегодня в Москве на малой арене стадиона «Локомотив» чествовали ветеранов советского футбола: 50 лет назад, в 1960 году, сборная СССР выиграла первый в истории Кубок Европы.

Золотые медали в 1960-м получили только 11 футболистов, которые играли в финале: таковы были правила. Игроки, принимавшие участие в отборочных матчах, четвертьфинале, полуфинале остались без наград. В живых осталось только трое участников того финального матча – это Анатолий Крутиков, Валентин Иванов и Виктор Понедельник.

В честь 50-летия победы решено было вручить точные копии медалей и тем, кто был в составе той сборной СССР или принимал участие в отборочных матчах. Это Владимир Маслаченко, Никита Симонян, Виктор Царев, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Владимир Кесарев, Алекпер Мамедов.

Для изготовления копии золотой медали была взята награда Льва Яшина, которую предоставила его вдова Валентина Тимофеевна, сообщает «Советский спорт».

Популярные комментарии
dorange
Кого конкретно из Чемпионов Европы 1960 года Вы считаете «клованом» и «пердуном»?
Ответ на комментарий Stone island
молодцом конечно старые пердуны.. но все таки нереально бесят их комменты нынешних молодых игроков.. на днях слушал радио, там один из них рассказывал прогрессивной общественности, что мол ща убогие звезды в мировом футболе.. и что еслиб месси, роналду и ко играле во вреена их молодости, были бы заурядными игроками... даже если это итак, КАКОГО лешего высказываться в таком принебрежительном тоне?? клованы
Розарио Андро 2
Железные были люди. А нынешние просто ниочем.
Алекс- 74
Маслаченко - таки да, отжигает. В стиле: Пеле повезло, что он не играл против меня!))) Но люди в возрасте... Маразм, склероз.
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий