Михаил Гершкович: «Нынешний институт сборных России – мертвый»
Заслуженный тренер России Михаил Гершкович призвал чиновников РФС обратить внимание на то, как развивается футбол в Германии.
«Посмотрите, что показала сборная Словении? Да ничего. У нас есть хорошие футболисты, но их надо подготовить, объединить. В стыковых матчах с теми же словенцами такого объединительного начала не было.
Нынешний институт сборных России мертвый. Возьмите тех же немцев. После провала сборной Германии на чемпионате Европы-2000 немцы очень много сделали. Была проведена тщательная работа со всеми сборными, начиная с юношеских команд. Они уже сейчас думают о том, кто будет защищать цвета главной команды в 2022 и 2026 годах. Философия немцев заключается в том, что в сборной не может играть человек, не обладающий лидерскими качествами. Из занимающихся футболом мальчишек уже сейчас на заметку берутся те, кто обладает необходимыми качествами.
Подобные системы выстроены и в других странах. Вывод напрашивается сам собой: если мы в срочном порядке не наладим институт сборных России, мы никогда ничего не выиграем», рассказал Гершкович «Российской газете».