Евгений Малкин: «После поражения в Ванкувере остаток сезона не играл, а доигрывал»

Нападающий сборной России Евгений Малкин рассказал о злополучном матче против сборной Канады в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере, который команда Вячеслава Быкова проиграла 3:7.

«Проиграли из-за нашей стратегии на игру. Канадцы лучше подготовились к матчу, перекрыли наших лидеров. Согласен, что тренерский штаб сборной Канады оказался сильнее.

После Олимпиады мы тоже идем по правильному пути. У нас добавился Андрей Назаров, который отвечает за подготовку защитников. В принципе, он отвечает за всех, но больше за защитников. Вячеслав Быков больше отвечает за нападающих, а Игорь Захаркин – за защитников. Валерий Брагин просматривает соперников, тоже вносит свой вклад. Идем в правильном направлении, все согласились с этим. У нас очень много молодых игроков. Главное, что работа шла в том же направлении. Анисимов, если «Рейнджерс» вылетят, и еще кто-то будут приезжать на чемпионаты мира. Уверен, что тренеры останутся в сборной.

Как готовились к матчу с Канадой в Ванкувере? Готовились основательно, смотрели видео, разбирали игроков, но... Тяжело объяснить, когда пропустили первый гол, второй, и сразу начался мандраж, хотелось отыграться. План на игру теряется в такой ситуации, а если бы мы его придерживались, то, может, и сохранили бы какой-то результат. В этом и есть опыт, когда ты знаешь, как реагировать на такую ситуацию. Здесь не только Сергей Федоров, здесь и тренер, и все должны помочь.

Где-то, может, тренер рассыпался, не поменял вратаря вовремя. Это же тоже о многом говорит. Сумбур начался, тренер не знал, что сказать в раздевалке, игроки растерялись. Даже Сергей Федоров немного растерялся. Нет, ко второму перерыву надежда еще не умерла. В хоккее и 0:5 отыгрывается, но это, конечно, Олимпиада... В перерывах ребята старались поддержать друг друга, подбодрить: «Сейчас забьем одну, и игра пойдет». План на игру не меняли, в первую очередь, подбадривали друг друга. За 15 минут тяжело поменять что-то кардинально. Что смогли, то сделали, я считаю.

Нет, я не знал, что это худший результат на Олимпийских играх для советской и российской сборной. Нельзя сказать, что мы вышли и заранее проиграли матч. Или что мы не выложились полностью. Надеюсь, этот результат будет худшим еще много лет. Эмоции очень важны и для игрока, и для команды. Конечно, Кросби приехал из Ванкувера, у него глаза горят, и он забил 150 голов, образно говоря. А когда ты приезжаешь, у тебя нет никакого настроения, не спишь ночами, это влияет на игру. В этом смысле я приобрел определенный опыт. Оставшийся сезон я не играл, а доигрывал. Для меня Олимпиада стала огромным разочарованием», – рассказал Малкин в эфире «НТВ-Плюс».