Ольга Зайцева: «На месте Бьорндалена я бы отказалась от золота»

Российская биатлонистка Ольга Зайцева рассказала о важности побед на чемпионате мира в корейском Пхенчхане.

О важности победы в эстафете: «Оля Медведцева права, когда сказала, что для нашей сборной это не золотая, а платиновая медаль! Долгожданная победа для всей страны, назло всем тем, кто продолжает нас оскорблять. А лично для меня это первая победа после рождения сына, которому сейчас полтора года. Думаю, что я еще сынишку обрадую. Обещаю сражаться до последнего патрона!»

О результатах на чемпионате мира: «Наверное, где-то помогло стечение обстоятельств, где-то злость. Самое тяжелое – это вкатиться в чемпионат. Просто у меня это получилось лучше, чем у соперниц. Да, поначалу мешали погода и та грязь, которая лилась на нашу команду, но единственной защитной реакцией на это могли быть только медали. Я очень счастлива, что сумела помочь нашей команде выступить достойно. Никто не вправе сказать, что наши успехи завоеваны нечестно».

О победе в масс-старте: «Незабываемые ощущения. Мой настрой, функциональная готовность позволили быть лучше других. Хотя на финише в голове сидела только одна мысль: только бы дойти до финиша. Усталость все-таки была. Но я смогла пересилить себя, и не напрасно!»

О сравнении с Бьорндаленом: «Разумеется такое сравнение лестно. Он великий спортсмен, и этот чемпионат на сто процентов его. Правда, при этом я переживаю за Максима Чудова, которого в гонке преследования после ошибки Бьорндалена объявили чемпионом, а потом дали серебро. Норвежец великий чемпион, но «срезать» трассу не имеет права никто. На его месте я бы отказалась от золота. Хотя понимаю, что такие решения принимаются на другом уровне...»

Об Олимпийских играх в Ванкувере: «Победа на олимпиаде особенная, как и любая медаль в мировом первенстве. Разумеется, мечтаю попасть в состав олимпийской сборной. Надеюсь, что за нас краснеть никому не придется! Кстати, огромное спасибо болельщикам, которые просто потрясающе поддерживали нас в Корее. Нам это очень помогло», – рассказала Зайцева в интервью «Российской газете».

Популярные комментарии
Маляка
Значит у Нас в СБР одни «ручники» сидят! Ну нету в правилах этого!!!!Специально сидел и в этой Ахинее разбирался от Заглавной буквы до тиража и типографии.Нету! А если наши «тугодумы» не в силах сами это перевести на русский,то надо в команду ещё технического переводчика брать!Единственное что там прописанно так это если Ты уклонился от трассы и при этом обеспечил себе выйгрыш во времени,тогда да!А если Ты уклонился и пробежал с километров несколько лишку твои проблемы.Поэтому и бегали с рулеткой как в задницу заведённые.Хотя не это главное!Главное какое решение примет ИБУ когда следующий раз такое случится! А вот Эти понты «в Суд!» Знаете по моему Максим после этого эту медаль ценить не будет
Ответ на комментарий ketiknaim
Была в схожей ситуации в 2005 году, на 5 метров выбежала за пирамидки и ее дисквалифицировали.
Дядя Яша
А я бы нет т.к он срезал метров 10,а имел преимущество больше 40 секунд.Другое дело,если бы борьба была в пределах 10 секунд.А все вопросы в неадекватности медалей надо адресовать не ОЭБу,а биатлонным чиновникам.
Браун_А
«Так и не понял, чего ты хочешь? Чтобы все вместо ОЭБа обсуждали нарушение условного Сикоры?» Я ничего не добиваюсь. Но в общем и целом, примерно так. Ведь это все равно, что если в фут. матче два игрока, к примеру, забьют голы рукой, а мусолить в конечном итоге будут лишь тот, который окажется победным. ЗЫ. «PS Назвать снукер бильярдом... No comment!:)» А что не так? разве термин «billiards» неприменим к обозначению всех разновидностей т.н. «cue sports». Или вы, может быть, британец? К тому же, разве была провокация? Мерфи все сделал по правилам. Да, непорядочно, с человеческой точки зрения, зато в рамках «закона», так сказать. Да и вообще я привел пример без фамилий, не хочу обсуждать личности ибо.
Ответ на комментарий B_FOGts
to Браун_А Так и не понял, чего ты хочешь? Чтобы все вместо ОЭБа обсуждали нарушение условного Сикоры? А смысл? Какое место занял Сикора? Ежу понятно, что если бы ОЭБа сняли, остальная группа в дисквал паровозом пошла бы. Наказывать всех кроме ОЭБа тоже как то странно... А обсуждают Великого именно потому что он медаль взял... По мне, если в правилах действительно трактуется вся эта байда с получением/не получением преимущества, то правила надо менять, а не ссылаться на организаторов. Хотя, возможно, данная трактовка создавалась именно как лазейка: этого казнить - того помиловать...
Еще 104 комментария

Еще по теме

107 комментариев Написать комментарий