Курбан Бердыев: «Отмена лимита на легионеров приведет к улучшению работы по подготовке кадров для сборной России»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заявил, что ужесточение лимита на легионеров не способствует росту мастерства российских футболистов.

«Моя позиция давно известна, она не меняется: любые искусственные лимиты или квоты не ведут ни к чему хорошему. Лимит на легионеров не может решить проблему качества подготовки футболистов, роста их мастерства. Многие, наверное, мне скажут в ответ, что так мы защищаем не только свой рынок, но и помогаем национальной сборной. Но, на мой взгляд, это спорное мнение.

В конце концов, давайте вспомним, какая именно цель у сборной. Нам всем нужен не просто большой выбор игроков, а выбор качественных футболистов, способных решать максимальные задачи, соперничать на равных с лучшими командами мира. Разве не так?!

Этот результат мы можем получить только одной мерой – приглашая в свой чемпионат качественных футболистов со всего мира, постоянно играющих на уровне национальных сборных. Только так появляется конкурентная среда, которая ведет к росту мастерства. По-другому не получается.

В Англии очень много легионеров, в Италии их тоже никто не считает, но в этих странах не только интересный чемпионат, но и очень сильные сборные. Италия – действующий чемпион мира. В лучших сборных мира собраны те, кто готов играть на самом высоком уровне, не опасаясь конкуренции.

Убежден, что отмена лимита в итоге приведет к улучшению работы по подготовке кадров для сборной. От того, что двадцать кандидатов прибавят, оказавшись в жесткой конкурентной среде, страна только выиграет. А если мы снизим планку лимита и начнем вводить в составы российских игроков искусственно, в итоге увеличится только их количество, а не уровень мастерства», – приводит слова Бердыева «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
maZZa_sQuaL
строго говоря в Челси он на лавке сидит.
Ответ на комментарий Rio-new
Посмотрите кто является лидерами нашей сборной - это все люди, которые заявили о себе еще до введения лимита. Тому же Жиркову отсутствие лимита не помешало выиграть конкуренцию в составе у недешевого арга Осмара Феррейры, наоборот он тока закалился в борьбе за место в составе, теперь вот в Челси играет.
терский всадник
объявлено декабрь 2010 года, Честно говоря непонятно:нахрена он под новый год нужен.В русский хоккей у нас вроде не играют. Скорее в эти сроки красную ленточку перережут а так навярняка следующий сезон команда там начнет.
Ответ на комментарий Leshik
Камрад, когда у вас стадион новый откроется?
maZZa_sQuaL
уже процентов семьдесят мирового производства готовой продукции.
Еще 127 комментариев

Еще по теме

130 комментариев Написать комментарий