Сергей Гуренко: «Я принял решение: делать в этом клубе мне больше нечего – надо уходить»

Бывший главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко рассказал о причинах своего ухода из клуба, а также признался, что рано закончил игровую карьеру.

«Я просто не увидел смысла продолжать работать. А причина отнюдь не в результате – просто мне не удалось найти взаимопонимание с гендиректором клуба Валерием Стрельцовым. Этот человек давал владельцам команды неверную информацию на мой счет, заводя тех в заблуждение. Могу сказать больше – этот человек хотел сам стать главным тренером.

Почему я не обратился к владельцам напрямую? А зачем? В результате кому-то пришлось бы уйти – либо мне, либо ему. Я в таких играх никогда не участвовал и участвовать не собираюсь! А уж оправдываться перед кем-то мне точно ни к чему. Вот я и принял решение: делать в этом клубе мне больше нечего – надо уходить! И о решении этом, к слову, я нисколько не сожалею.

Мы недобрали пять очков – факт, уступили БАТЭ – тоже факт. Но команда играла очень хорошо, поэтому я не о чем не сожалею. Знаете, как говорят, текущие результаты не столь важны, главное – что ты оставишь после себя. Я убежден, что оставил боеспособный коллектив с хорошей игрой и неплохими шансами на итоговый успех во втором круге.

Я закончил рановато – об этом я, пожалуй, только и жалею. Главным тренером я вообще никогда себя не видел. Однако мне пришлось выбирать – либо тренирую, либо продолжаю карьеру футболиста. Если бы выбрал второе, то возникал бы следующий вопрос: кто займет тренерский пост и куда будет двигаться «Динамо»? Немного поразмыслив, я решил: своей карьерой стоит пожертвовать – и принять новый вызов ради команды. Что ж, что было, то было… С другой стороны – мне удалось поработать год в качестве тренера, набраться неоценимого опыта. Я взрослел вместе с футболистами, прогрессировал.

Знаете, ни одно теоретическое занятие, пусть и с лучшими тренерами мира, не даст такой результат, как посещение какого-то клуба. Поэтому я и подумываю съездить как-нибудь в «Локомотив» и несколько итальянских команд – посмотреть, как там тренеры работают с игроками. Как показала моя практика, взаимоотношения игрок-тренер необходимо теперь менять. И становиться жестче», – сказал Гуренко в интервью Rusfootball.info.

Популярные комментарии
Dimitriy
просто мне не удалось найти взаимопонимание с гендиректором клуба Валерием Стрельцовым. Могу сказать больше – этот человек хотел сам стать главным тренером. мда, нравы как в каком-нибудь спартаке...
Irokezz #2
Я имел ввиду матчи под руководством Гуренко. А что касается коммента,то просто не нравится,когда пишут всякую чепуху не владея информацией.А Динамо под руководством Гуренко играло в хорошего качества футбол и если бы он руководил клубом,в котором работают адекватные люди,то без сомнения осуществил свои задумки.
Ответ на комментарий Броневой
Я видел очень много матчей Динамо(Мн). Правда это было в период с 1976 по 1991 гг. А «тупо» я оставляю коммент или «остро», не Вам судить.
Никон1
В Неман возвращайся Сергей
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий