Лучано Спаллетти: «Главное, чтобы наши защитники ходили вперед не вместе, а по очереди»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился мнением об игре защитников команды и Алессандро Розины, а также выразил сожаление в связи с тем, что не может использовать в матчах Радека Ширла.

О подключениях крайних защитников к атаке: «Думаю, что Анюков поддерживает атаку почти всегда. Возможно, он не пробегает по всей бровке, но и у него, и у Губочана нет никаких запретов на участие в атакующих действиях. Я же с ними разговариваю о балансе, чтобы знать, когда идти в атаку, а когда оставаться на своей позиции. Главное, чтобы наши защитники ходили вперед не вместе, а по очереди. Тем не менее, повторюсь, и у Саши, и у Томаша всегда остается возможность подключаться в атаку».

О балансе в защите: «В моем понимании, равновесие – это когда команда атакует, но не раскрывается слишком сильно, чтобы не пропустить гол на контратаке. Например, когда один из крайних защитников подключается к атаке, другой тоже может помогать, но должен помнить, что может и потерять мяч, а значит, ему надо быть готовым выполнить свои функции в обороне. Защитники всегда должны предугадывать потерю мяча и предотвращать контратаки. Это и есть баланс в защите».

Об Алессандро Розине: «На мой взгляд, Розина – абсолютный правша. Да, он иногда бьет левой ногой. Очень часто он уходит с правого фланга в центр и пытается отдать передачу вразрез. На самом деле, он этим только создает себе сложности».

О Радеке Ширле: «Конечно, меня расстраивает то, что я не использую этого игрока. Но в этом заключается деликатность тренерской работы: ты всегда должен делать выбор. И я его делаю. Надо сказать, что Радеку не повезло. На сборах он получил травму колена, что не позволило ему полностью подготовиться к сезону. Тем временем команда росла и развивалась. Тем не менее, Ширл показал, что он игрок уровня «Зенита». И я ценю футболиста, который работает на тренировках так же серьезно, как и остальные», – сказал Спаллетти в эфире радио «Зенит».

Популярные комментарии
-McCormick-
Слушай, читаешь мои мысли по Губочану! Меня удивляют дифирамбы, которые продолжают ему петь. По-моему очевидно, что он сбавил, в сравнении с месячной давностью. А про крайних защитников... Больная тема уже) Может, шифруется Спаллетти просто? Не договаривает чего-то? Иначе их пассивность в атаке реально удивляет.
Ответ на комментарий maxadd
да уж, если запретов таких нет, то игра Анюкова в нападении временами просто неудовлетворительна Губочану спишем эту недоработку на молодость =) стоило бы Томашу повнимательнее быть - уже дважды в последних матчах дал повод вопить о том, что Зениту чистые пенальти не ставят...
maxadd
вообще нечего Губочану на фланге делать =)
Ответ на комментарий будь , что будет
Где вы увидели ухудшение игры Губочана? Позицию он как терял , так и теряет , как было много не нужных фолов с его стороны , так они и есть , но тем не менее , место в стартовом составе у него , на данный момент , абсолютно железное.
Сплошное свинство
вон оно чо, Михалыч! По очереди значит они ходят? Вперед?!!! Так вот что орет во время матчей Лучано: «Вперед! По очереди! По очереди! Вперед!» Гений
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий