Андрей Воронцов: «Мы уже давали шанс Прилукову, и не один»

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов рассказал о том, кто успешно прошел или наоборот не прошел отбор на августовский чемпионат Европы.

О Юрии Прилукове: «Они с тренером долго прятались от руководства сборной команды. Я думаю, Юра просто-напросто поздно приступил к тренировкам – судя по тому, как сейчас откровенно не готов. Он занял третье место на 800 м, четвертое на 1500 м, не выполнил нормативы – и на чемпионат Европы не отобрался.

Мы уже давали ему шанс, и не один. Предлагали поехать на сбор с командой Германии. Предлагали работать в составе сборной России. Но Валерий Шевелев, тренер Юры, посчитал, что они могут сами обойтись, без команды. Что из этого получилось, мы увидели».

Об Аркадии Вятчанине: «Из-за плановой операции на глазах он поздно приступил к тренировкам, поэтому мы заранее объявили, что дадим ему шанс отобраться на Mare Nostrum. Четвертое место пока остается вакантным».

О Дмитрии Коморникове: «Он поздновато начал движение в Италию, в группу Андреа де Нино – уже после Нового года. Да, Дима улучшил свои результаты по сравнению с прошлым годом, даже с учетом запрета на использование плавательных костюмов. Но этого недостаточно, чтобы попасть в состав сборной России».

О Романе Слуднове: «Я следил за его результатами. Сначала он проплыл на Гран-при в Техасе за 1.02,40. Было ясно, что человек готовится нормально, и к чемпионату России подойдет в хорошей форме. Наши ожидания оправдались, Рома плыл очень здорово – убедительно, красиво, расслабленно и быстро», – рассказал Воронцов в интервью агентству «Весь спорт».

Еще по теме