Виктор Будянский: «Не сказал бы, что чемпионат Италии намного сильнее российского»

Полузащитник «Химок» Виктор Будянский рассказал о целях на предстоящий сезон, российском футболе и причинах возвращения на родину.

«Чемпионат еще не стартовал. Пусть по прогнозам нам предрекают трудности. Но вот начнется турнир, тогда и увидим, на что мы способны. И я бы не сказал, что первенство Италии намного сильнее российского. Все-таки уровень нашего турнира с каждым годом повышается.

Варианты остаться на Апеннинах были, но в Италии я живу около восьми лет. И, честно говоря, мне уже хотелось вернуться в Россию. Немного подустал. Да и смена обстановки всегда идет на благо. Так получалось, что я часто менял клубы, ведь все это зависело не от меня. Будь иначе, я бы никуда не ездил. Я имею в виду, что хотелось вернуться в родную страну, ближе к родным, чтобы общаться на родном языке.

Первые мысли после звонка Сарсании были, что надо ехать. Я сразу позвонил отцу. Он согласился, что надо возвращаться, ведь меня мало кто на родине знает. Сказал, что будет здорово, если я себя покажу. Но, если честно, просто отцу хочется самому мои игры смотреть, а не по телевизору. Ехать-то ему недолго.

Странно, что до этого на родину никто не звал, ведь я игрок с российским паспортом. Это все же лучше, чем легионер. Слухов много ходило, но ко мне никто с конкретным приглашением не обращался.

«Лечче» предпочитал действовать в силовой манере. Но за межсезонье, думаю, успею адаптироваться. Все-таки у нас много занятий с мячом, пытаемся строить игру так, чтобы контролировать его больше, чем соперник. У меня вообще сейчас одни позитивные ощущения. Если я с таким же энтузиазмом буду продолжать, то в сезоне будет очень интересно.

Сильно изучить российский футбол я не мог, поскольку игр показывали мало, но видел матчи «Спартака», «Крыльев Советов», «Зенита», ЦСКА и «Рубина». Армейцы в конце сезона вообще показывали очень хороший футбол, а казанцы удивляли грамотной тактикой. Вообще в Италии над этим компонентом работают больше всего. Особенно это относится к клубам, борющимся за выживание. Им важна оборона и контратаки. А команды, претендующие на места в Лиге чемпионов, пытаются эти тактические построения взломать.

Главное для меня – это завоевать место в основном составе и чтобы наш клуб выступал хорошо. Сейчас мои мысли только об этом. Строить какие-то планы совсем не хочется.

После аренды в «Химках» останется еще два с половиной года контракта. Я очень хотел вернуться в Россию и о другом чемпионате даже не задумывался. Все-таки не хотелось проходить заново то, что довелось в Италии: учить новый язык, стараться понять местный менталитет», – сказал Будянский в интервью еженедельнику «Футбол».

Популярные комментарии
S1mon
как говорят-со стороны виднее)) 5 лет на скамейке в италии, и пока ни одного матча в чемпионате россии не сыграл а уже заявляет.
Ответ на комментарий Doktor Zlo
Он за 5 лет что сидел на скамейках, хорошо почувствовал уровень чемпионата Италии))))))
Ivan Ovrag
Так и есть, Витёк. Голимошный чемпионат Италии смотрят только идиоты.
Hoool_tras
Он сказал правду, Калчо Гамно последние
Ответ на комментарий Pestario
Ну почитай комменты выше и поймешь:)Если не сможешь,значит так и будет...
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий