Игорь Захаркин: «Соглашусь, что в России торжествует североамериканский стиль»

Тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Игорь Захаркин отметил, что в России превалирует прагматичная концепция достижения результата, сходная с североамериканской.

«Фраза из фильма: «На его месте должен был быть я» – про финал Кубка Гагарина не подходит. Там играет всегда сильнейший.

Соглашусь, что в России торжествует североамериканский стиль. Я был очевидцем нескольких матчей финала плей-офф чемпионата Швеции. И там процветает конструктивный, активный хоккей. Очень интересный и зрелищный хоккей, огромное количество комбинаций. Там немного заброшенных шайб, потому что хоккей – тактически выверенный, но он нравится зрителям. И это действительно торжество хоккея. А упрощенные схемы, игра от обороны, вертикаль в игре немного умерщвляют хоккей.

Мы смотрим немного глубже. И здесь нет никакой нашей обиды как тренеров «Салавата Юлаева». В хоккее, как и в любом другом игровом виде спорта, есть две составляющие: творческая и спортивная. Творческая страдает, а спортивная имеет первостепенное значение. Главное – победить. Я же скажу так: можно добиваться результатов разными способами, но качество хоккея не должно страдать. Хоккей совершенствуется только в атакующем стиле. Комбинации, творчество игроков, противоборство тренеров, техническая оснащенность хоккеистов – первостепенные факторы для развития хоккея.

Атака – это наша философия хоккея. Мы просто любим комбинационный хоккей, с фантазией в атаке. Безусловно, мы тоже понимаем, что важна дисциплина, важна оборона. Стараемся обучать игроков и требовать с них и то, и другое. Но мы несколько иначе смотрим на подбор игроков. Считаем, что должны быть хоккеисты с характером, которые умеют взять игру на себя в решающие минуты матча, сыграть неординарно, запутать соперника и принести желаемый результат команде», – сказал Захаркин в эфире радио «Спорт».

Популярные комментарии
Applezone
Это что вообще за камнепад? в сторону Ак Барса? :) между строй читается это. Хоккей будущего у тебя Захаркин, ага, плюс невъ*бенная энергетика, философия атакующего хоккея... Ну посмотрим, посмотрим, везде пролетели, а все равно твердят «зато красиво». Что ж, главное чтобы боссы Салавата вас поняли, ребята :) И вообще, перефразируя слоган одного свежего треша, идущего в кинотеатрах, хочется сказать про БиЗов: «великий хоккей великих тренеров!» Аминь! :)
КЛФиХ
На льду надо показывать, а не трепать языком!! Достал уже. «Канадцы --примитив, А мы --ого-го!» В итоге 7:3 в пользу «примитива».
j.Walker
Донесите кто-нибудь до Захаркина что североамериканский стиль торжествует в мировом хоккее в целом.
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий