Хенк ван Стее: «За последние 10 лет в России почти ничего не делалось для развития детско-юношеского футбола»

Руководитель футбольной академии «Зенита» Хенк ван Стее рассказал о планах развития детских команд и посетовал на то, что в России уделяется мало внимания воспитанию юных футболистов.

«Очень многое мы уже сделали, изменили. Мне нравится прогресс, которого достигла футбольная академия «Зенита».

Дело в том, что за последние 10 лет в России почти ничего не делалось для развития детско-юношеского футбола. И это очень плохо. Это самая большая проблема в вашей стране. Надо разобраться с инфраструктурой, максимально ее улучшить. Кроме того, в России в отличие от европейских стран завершившие карьеру футболисты не слишком охотно идут тренировать детей. У них есть желание работать с дублем, с первой командой, но только не растить новое поколение. Хотя правильно начинать тренерскую карьеру именно с детского футбола. Этот факт надо донести до футболистов.

Возлагаю большие надежды на то, что мы откроем филиалы. Мы хотим, чтобы в каждом районе города был наш филиал. Всего планируем создать 7-8 таких школ. В них проявить себя сможет любой ребенок, и это самое главное. Я не могу понять, как в пятимиллионном городе не может найтись один-два талантливых футболиста для основного состава «Зенита». Просто невероятно! Это говорит о том, что какие-то вещи делались неправильно.

Там будут трудиться наши тренеры, которых мы снабдим всеми необходимыми методическими материалами. Раз в неделю они будут приезжать к нам на совещание и просмотр наших тренировок, чтобы быть в курсе всех нововведений», – приводит слова ван Стее официальный сайт клуба со ссылкой на «Наш «Зенит».

Популярные комментарии
Джон33
у нас вообще никаких условий нет для развития детей.И еще пусть такие как баженовы,дзюбы не идут и так хватает.
Terminal 6
У нас хотят всего и сразу - это многое объясняет.
dorange
Можно обязать клубы тратить на школы определённый процент своего бюджета. Но и бюджеты наших клубов не всегда соответствуют действительности. Вот когда клубы осознают,что содержание таких «ферм» не просто привычка а ещё и выгодный (при соответствующем видении дела) бизнес, то тогда и начнутся какие то подвижки.
Ответ на комментарий Hurra
Это очень странно. Ладно там массовый футбол в глубокой попе, муниципальные школы не функционируют, но и в клубах своих воспитанников раз-два и обчёлся. Не верю, что содержание школы обойдётся в год дороже, чем зарплата какого-нибудь Одемвинги или Сычёва
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий