Владимир Пономарев: «Если в Москве дело дойдет до пенальти, то верх возьмет «Астон Вилла»

Бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарев прокомментировал игру ЦСКА в первом матче Кубка УЕФА против «Астон Виллы» (1:1), а также оценил шансы российских команд пройти в следующую стадию.

«ЦСКА в целом сыграла на 4 с минусом. Снова выделялся Вагнер. И не только потому, что забил. Бразилец требовал к себе повышенного внимания и тем самым развязывал руки партнерам. Из полузащиты никто не понравился: середину армейцы проиграли. Разве что с выходом Карвальо появился какой-то просвет. К Акинфееву как всегда, претензий быть не может, а вот в обороне у ЦСКА большие прорехи. Конечно, было бы опрометчиво требовать подвигов от 17-летнего Щенникова, который для своего возраста сыграл очень достойно. Но и только.

Чувствуется ли разница между ЦСКА Валерия Газзаева и ЦСКА Зико? Пока нет, команда играет на старом багаже. Разве что Жирков чуть больше действовал впереди, реже отходил назад. И это правильно: все-таки прежде всего Юрий – великолепный левый нападающий.

В Москве ЦСКА ждет сложный матч, поскольку «Астон Вилла» – очень интересная команда. В Бирмингеме мы весь верх проиграли. Щенников головой играет слабо – большой недостаток. Вообще хорошая игра головой требует самоотверженности, поскольку рискуешь нарваться на неприятные последствия. Скажем, в мое время выделявшиеся в этом плане Капличный и Аничкин, которые любили побороться наверху, постоянно ходили со сломанными носами. Все-таки футбол – искусство, а оно требует жертв. Что касается прогноза, думаю, снова будет ничья. Увы, не 0:0. А в серии пенальти, если до нее дойдет, верх возьмут англичане.

Что касается шансов «Зенита» пройти в следующую стадию, то дисквалификация из-за перебора желтых карточек Тимощука – очень большая потеря. Думаю, «Штутгарт» выиграет – 2:0», – приводит слова Пономарева «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
кто здесь!?
Видно человек не видел игры. В игре головой Щенников не проигрывал. Роста не хватало, так прыгучестью брал. В одном моменте в штрафной, его двое игроков АВ так затерли, что он даже выпрыгнуть не смог. Что и неудивительно... Ощущение было, что баскетболисты играют в футбол
Terry′
Я основываюсь не на конкретном интервью (хотя и тут много с чем можно и нужно поспорить), а на его высказываниях за последние месяцы. Особенно хочу отметить выступления Пономорёва в «90 минут», которые в общей массе основывались на типичных «а вот Мы в наше время»... Я чту историю любимого клуба, естественно это и отражается на отношении к его бывшим игрокам, но когда человек с заядлой постоянностью несёт откровенный бред - это начинает раздражать.
Ответ на комментарий Привет, я - Кавенаги
Принадлежность к клубу - не делает, а опыт и уникальные заслуги в футболе - делают. И анализ вполне адекватный (в отличие от «специалистоф», которые мячик тока по ящику и видели). А про пенальти - предположение. Но основанное отнюдь не на пустом месте.
Terry′
Ну, во-первых, такие «воспоминания» неуместны в наше время, футбол изменился, а Владимир Алексеевич по всей видимости так и остался в прошлом. А во-вторых, уважение не рождается на пустом месте. Конечно, послужной список из 7 лет, проведённых в клубе стоит немалого, но его игру, увы, я не застал. Соответственно, в таком случае, впечатление о человеке может сложиться только по его личным качествам, либо высказываниям. А с большинством из них я мягко говоря не согласен, т.к. они основаны на пустом месте. Что здесь по делу? Создаётся впечатление, что данный «аналитик» о ходе матча знает только понаслышке. Жирков больше действовал впереди, не отходя назад? В том-то и дело, что ему приходилось постоянно возвращаться, т.к. основной упор Вилла делала на фланги. Мы проиграли весь верх? Щенников слабо играет головой? Если бы мы проиграли весь верх, то уехали бы из Бирмингема с разбитым корытом и чисто теоретическими шансами на выход в 1/8. А эпизоды, в которых Щенников проиграл борьбу на втором этаже можно по пальцам одной руки пересчитать, и то, все не понадобятся. Про пенальти я уже сказал.
Ответ на комментарий Привет, я - Кавенаги
Ну во-первых,Пономареву есть что вспомнить, для того, чтобы сказать «а вот Мы в наше время»... А во-вторых, есть такое понятие, как уважение. К старшим, к людям, которые много сделали для своего клуба, для сборной. К истории своей страны, наконец. А что касается конкретно этого анализа, то спорить тут не о чем: все по делу.
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий