По Газоль – игрок года по версии ФИБА-Европа

Лучшим игроком 2008 года ФИБА-Европа объявила По Газоля. В рейтинге испанец опередил соотечественника Руди Фернандеса и лучшего баскетболиста-2005 Дирка Новицки.

Газоль-старший внес значительный вклад в серебряный успех сборной Испании на Олимпиаде в Пекине, а до этого помог «Лейкерс» пробиться в финал НБА, набирая в 27 играх в среднем по 18,8 очка, 7,8 подбора и 1,6 блок-шота.

В пятерку лучших также попали литовский форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас и защитник сборной Франции и «Сан-Антонио» Тони Паркер, отмечает официальный сайт ФИБА-Европа. Российский форвард «Юты» Андрей Кириленко на 7-й позиции, на 12-й – хорватский защитник Зоран Планинич.

Лидерами в голосовании болельщиков стали турок Хидо Тюркоглу и латыш Андрис Биедриньш.

Популярные комментарии
Сергей Зайцев
так это ж ФИБА-Европа. у них во всем свой особый путь)
Ответ на комментарий Flyingfishtrump
Шишка и Руди в пятерке, а Турок с Бьедринсом значит, не дотягивают? Ладно латыш, но Хидо-то?
UnkName
Если по твоей логики судить то Газоль не имеет ни перстней ни титулов МВП...А Дирк кстати МВП 2007 если ты забыл... Интересно каким образом он не показывает своей игры если статистика ПО у него намного лучше сезонной?Как раз аналитеги спускали собак на дефицит в тренерском арсенале Джонсона и на отсутствия должной поддержки для Новицки
Ответ на комментарий CCC
Считать надо не статы, а перстни и титулы МВП.. А Дирк, кстати был первым игроком, на которого собак вешали за сливы в ПО.. Все аналитеги хором кричали, что он в ПО своей игры не показывает.. Не может он быть лучшим игроком хотя бы только по этому..
UnkName
Вот и я о том же,в таком случае нужно награду давать как самому успешному игроку,или самому лучшему из победившей команды и так далее...Все это крайне субъективно... Я думаю большинство считает также Берда лучшим,но есть те кто считают немца... Бёрд отъиграл в НБА 12 сезонов,Новицки доигрывает 10ый,если ничего не случится с ним то за 12 лет карьеры НБА статистические данные у него будут получше Берда скорее всего
Ответ на комментарий Arne
Лучший баскетболист сезона должен считаться и по командным, и по индивидуальным достижениям. У Газоля в 2008 году они были, у Новицки нет. Вот и всё. В 2005 (2006) году я бы назвал Новицки однозначно лучшим. С тем, что Новицки лучший белый баскетболист настоящего я бы ещё, возможно, согласился, н о всех времён... Это уж слишком. По мне так скорее Лэрри Бёрд лучший белый баскетболист всех аремён. Американскую прессу я читаю часто, там, кстати, тенденциозности хватает, но есть, конечно, и весьма интересные материалы.
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий