Сергей Фурсенко: «Работал президентом клуба, знаю, как поступают предложения о сдаче матчей»

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал, какие действия будут предприняты после заявления защитника «Сатурна» Вадима Евсеева о том, что в прошлом году ему предлагали сдать матч.

«Ничего не будет. Надо предотвратить подобное в дальнейшем. Ведь если Вадиму кто-то предлагал, значит, кто-то за это платит? И надо договориться всем клубам: мы этим не занимаемся!

Моя мысль такова: подпишем кодекс чести и с чистого листа начнем работать. Если не все будут соблюдать договоренности – что ж, спасем не всех. Но и половина – уже дело. Я работал президентом клуба, знаю, как поступают такие предложения. «Ваши соперники «зарядили» столько-то. Вы не хотите заплатить больше?».

Надо иметь в себе волю сказать «нет». Футбол – во многом социальный проект. А в социальном проекте «подстав» быть не может принципиально. И руководители клубов понимают это, как никто другой. Поэтому им не нужен успех любой ценой, им нужно развитие футбола.

Почему в Италии ловят и сажают без всяких кодексов чести? Потому что у нас другая страна. Для русского народа слова «духовность», «идеология» имеют совершенно иную окраску. Даже религия у нас разная. Там главное – дело, тут главное – идея. Поэтому в России и надо всегда начинать с идеи.

Вера у меня есть. Абсолютная. Потому что у меня на то есть политическая воля. Стоит кому-то сыграть не по правилам – выгоним из премьер-лиги. Выгоним безжалостно. А поймаем одних – отобьем охоту у других», – приводит слова Фурсенко «Советский спорт».

Популярные комментарии
Zanin
Это ты не понимаешь или не знаешь про коррупцию в нашей стране и её размеры? Все нарушают законы. Сначала надо договориться жить по-другому, честно. Без этого как раз ничего не получится.
Ответ на комментарий Доктор*
Все-таки есть клоуны, которые верят в какой-то кодекс чести (есть только один кодекс - уголовный - его и надо чтить, как говаривал О.Б-М.Бендер-бей) и строгую кару за нарушение этой писульки с ересью.
mamba-bamba
Слова,слова,слова....
пепел по салону
Моя мысль такова: подпишем кодекс чести и с чистого листа начнем работать. Если не все будут соблюдать договоренности – что ж, спасем не всех. Но и половина – уже дело. ну посмотрим!! только если это все фарс голимый, пощады, фурс, не жди
Еще 50 комментариев

Еще по теме

53 комментария Написать комментарий