Валерий Медведцев: «Если бы нам не мешали, у Ольги были бы медали в индивидуальных гонках в Ванкувере»

Тренер Валерий Медведцев рассказал о том, почему российские биатлонисты не могут выиграть Кубок мира и что помешало Ольге Медведцевой завоевать больше медалей на Олимпиаде в Ванкувере.

О недостаточном внимании тренеров к спринтерским дистанциям: «Мы давно не выигрывали Кубок мира (в Европе он считается более высоким достижением, чем чемпионат мира), потому что наши тренеры не работают со скоростной выносливостью. Если раньше были длинные дистанции, то сейчас — короткие. К ним надо готовиться. А у нас по-прежнему главный принцип: бери больше, кидай дальше. Так нельзя работать».

О возвращении в спорт Ольги Медведцевой: «Ее не хотели включать в сборную. Спасибо Александру Тихонову. Его хоть и отлучают потихоньку от сборной, но это человек, который всегда чувствует, кого нужно взять, а кого пока не стоит. Вокруг некоторых спортсменов столько возни было.

Говорили, что их Тихонов гнобит. Но таких середнячков в команде очень много. А наш тренер Иерусалимский всегда говорил: «Самое главное в спортсмене — умение побеждать. Лучше один раз выиграть, чем быть всегда в пятерке». Ольга, Женя Устюгов умеют побеждать».

О том, почему она не выиграла больше олимпийских медалей: «Я всегда был сторонником того, что спортсмен должен почувствовать, нужна ему эта тренировка или нет. Поэтому на самоподготовке у Ольги результат вырос в 3 раза.

Но когда она вернулась в сборную, нам не дали работать, как мы хотели. В итоге она добилась только медали в эстафетах. Хотя Ольга — талантливейшая спортсменка. А если бы нам не мешали, у нас были бы медали в индивидуальных гонках», – рассказал Медведцев в интервью «Аргументам и Фактам».

Популярные комментарии
F_DX
Вот еще один,из плеяды личных тренеров отметился.Кто прав то?
Другая_
Может быть он и прав... Но на счет Кубка Мира он прав абсолютно. Не такое у нас в стране к нему отношение, как у других. Я даже не знаю у Тихонова он вообще был? В перечислении заслуг БХГ даже не упоминают.
F_DX
Порванный не по одному разу боян.
Ответ на комментарий Hohenzollern
Танцор, а особенно танцорки вам известны, не претворяйтесь.
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий