Тренер вратарей ХК МВД: «Мы достаточно плотно изучили Гелашвили»

Тренер вратарей ХК МВД Рашит Давыдов рассказал о том, как проходит подготовка голкиперов, а также признался, что тренерский штаб подмосковного клуба тщательно изучил манеру игры вратаря ярославского «Локомотива» Георгия Гелашвили.

«Голкипер любой команды обязательно должен работать со специальным тренером. И по ходу всего сезона, и особенно на высоких раундах плей-офф, когда наслаивается эмоциональная усталость. В этой стадии приходится работать скорее психологом. Иногда полезно просто посидеть и помолчать вместе. Вратарю необходима постоянная поддержка – если он, не дай бог, допустит промах, даже простой обмен взглядами может снять напряжение. И, конечно, без хоккейных подсказок, видеоанализа, работы над ошибками никак не обойтись. Мы, например, до старта финала конференции серьезно разобрали манеру игры и любимые маневры форвардов «Локомотива».

Мы достаточно плотно изучили Гелашвили. Стараемся использовать его слабые стороны. Кое-что, как показал первый матч серии, уже получается. У первого номера «Локо» частенько, скажем так, проходят необязательные голы. Вот мы и рекомендуем чаще бросать из нестандартных, неголевых ситуаций. В КХЛ вратари отлично научились играть во время стопроцентных моментов за счет техники и опыта, значит, надо пытаться застать их врасплох.

Сложно ли вратарю прийти в себя после курьезных шайб? Конечно, такие ЧП выбивают. Особенно в тех случаях, когда они влияют на исход матча. Слава богу, что наши голкиперы от таких психологических проблем не страдают. Гарнетт вошел во вкус побед, и у него отличный настрой. С теми же эмоциями работает и сменщик канадца Волков, который выкладывается изо всех сил и готов в любую минуту помочь команде», – сказал Давыдов «Спорт-Экспрессу».

Еще по теме