Евгений Малкин: «После 0:2 в матче с Канадой мы опустили руки и не хотели играть дальше»

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин объяснил, почему в матче 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира наша команда не сумела навязать борьбу Канаде (3:7).

«Мне до сих пор тяжело об этом говорить. Не все еще улеглось в душе. Мы попали на очень хорошую команду. Но нас правильно критикуют. Мы не имели права проигрывать со счетом 3:7.

После первых двух голов мы просто опустили руки. Наверное, не хотели играть дальше. Я даже не знаю почему. Канада хороша, но и у нас была сильная команда. Мы должны были биться за страну, за наших болельщиков. Настрой у нас был, но, возможно, перегорели. Я не знаю, как это объяснить.

Много правильных слов было сказано до матча в раздевалке. Но когда уже на первых минутах мы пропустили гол, сразу как-то потерялись. Потом пропустили еще и еще… Все, включая меня, потеряли надежду уже на первых минутах. А потом психологически очень тяжело собраться. Тем более, когда у тебя игра не клеится.

Олимпиада – особенный турнир. А канадцы есть канадцы. Они не дадут тебе так просто даже уверенность почувствовать. Как взяли игру в свои руки, так и не отдавали ее до последней секунды. Я вообще не видел, чтобы на Олимпиаде кто-то отыгрывал три шайбы. Может, две максимум, да и то редко.

НХЛ – совсем другое. Бывает, соперник накануне играл и хорошо начинает этот матч. А потом устает, и мы его накрываем. Но на Олимпиаде такие фокусы, как правило, не проходят. Тем более с канадцами», – приводит слова Малкина «Советский спорт».