Виталий Мутко: «Кодекс WADA прост, поэтому всем и так понятно, кому и что грозит»

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко выступил за ужесточение допинг-контроля в стране.

«Мы должны ужесточить контроль за применением запрещенных препаратов, особенно обратить внимание на ответственность тех людей, которые побуждают спортсменов это делать – тренеров, врачей и организаторов соревнований. Нужно прекратить эту истерию по каждому поводу, не видеть везде провокации против России.

Наша страна – член WADA и мы должны это осознавать. Нам нужно с пониманием отнестись к тем решениям, которые принимает дисциплинарная комиссия. Все это делается в соответствии с мировыми законами. Со своей стороны, мы должны сделать все, чтобы избавить наш спорт от всего этого, ввести систему внутреннего контроля. Ну, и заняться развитием спортивной науки и новых не запрещенных технологий, как это делает весь мир.

Пока говорит о сроках наказания биатлонистов рано, IBU объявил, что озвучит их после ЧМ. Кодекс WADA прост, поэтому всем и так понятно, кому и что грозит», – приводит слова Мутко Sportbox.ru.

Популярные комментарии
Alexius
Некоторые (bvb_09) поговаривают, что как раз на ЭПО анализы не были сделаны, потому что слишком дорого:).
Ответ на комментарий gnom12
Главный тренер сборной России Александр Селифонов рассказал «Советскому спорту» о том, что 24 ноября 2008 года, накануне старта этапа Кубка мира в Остерсунде, российская сборная в полном составе прошла проверку на допинг в Национальной антидопинговой организации РУСАДА. «РУСАДА не выявила в организмах наших спортсменов запрещeнных препаратов. А 5 декабря в Остерсунде у наших спортсменов были взяты пробы инспекторами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), они-то и дали положительный результат у трех члeнов нашей сборной. Если бы информация от РУСАДА носила тот же характер, мы приняли бы меры, и в Остерсунд заподозренные спортсмены просто не поехали», - сказал Селифонов.
Raios
Вся страна говорит о продажности чиновников от спорта, о странном, мягко говоря, подходе ИБУ к оценке поступков биатлонистов разных стран, а Му..ко - об ужесточении допинг контроля. У него День Сурка, что-ли?
ННМ
«Прохоров стал самым богатым россиянином с капиталом $14,1 млрд» http://www.rian.ru/economy/20090216/162204598.html
Еще 39 комментариев

Еще по теме

42 комментария Написать комментарий