Бьорндален стал первым биатлонистом, который одержал 12 побед на чемпионатах мира

Пятикратный олимпийский чемпион, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл гонку преследования на чемпионате мира в Пхенчхане (вчера он победил в спринте) и стал первым биатлонистом, который завоевал на мировых форумах 12 золотых медалей. Судейский комитет IBU хотел наказать Оле (и еще нескольких биатлонистов) за неправильное прохождение трассы одной минутой штрафа, но после апелляции сборной Норвегии отменил свое первоначальное решение.

По 11 побед имеют немец Франк Люк и россиянин Александр Тихонов. Они же заметно уступают Бьорндалену по общему количеству медалей – 31 (12-10-9). У Люка – 21 (11-5-5), у Тихонова – 17 (11-4-2).